14.05.2026 21:30
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



ФАС потребовала отменить регулирование цен на продукты

 13:02  28.04.2015  | ЭКОНОМИКА

Федеральная антимонопольная служба потребовала у губернаторов российских регионов отменить заморозку цен поставщиков и торговых сетей на продукты , которая была введена в период быстрого их роста прошлой зимой, пишет «Коммерсант».

В частности, были признаны незаконными соответствующие действия тюменских властей, которые установили максимальный уровень торговой надбавки в 15 процентов.

По мнению ритейлеров, тем самым ФАС не позволила создать опасный прецедент для последующего введения госрегулирования цен. 

Служба уведомила региональные власти «о недопустимости принятия на уровне субъектов РФ нормативных актов по ограничению оптово-отпускных и розничных цен, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Об этом говорится в письме ФАС, направленном в Российскую гильдию пекарей и кондитеров (РОСПиК). 

Именно РОСПиК в марте обратилась в ФАС с просьбой признать незаконными действия региональных властей по фиксации наценки на ряд социально значимых товаров для торговых сетей и оптового звена. 

Пекари тогда отмечали, что подобные ограничения лишь создают угрозу производителям хлеба, поскольку в структуре цены производителей прибыль занимает всего 3 процента.

В ФАС также отметили, что распоряжение губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и губернатора Калужской области Анатолия Артамонова носят рекомендательный характер и напрямую не нарушает закон.

Газета напоминает, что на пике роста цен на продукты питания региональные власти ввели ограничения на их стоимость - в частности, главы Ростовской, Тюменской, Курганской, Калужской областей, Краснодарского края и др. договорились с ритейлерами об ограничении торговой наценки или фиксации цены на социально значимые продукты.
Источник: http://www.km.ru/
Просмотров: 870



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

20.11.2025 Госдума приняла закон о повышении НДС с 20% до 22% с 1 января

20.11.2025 Власти решили не проводить прямых включений на прямой линии с Путиным

18.11.2025 Герман Греф: маркетплейсы из-за своих скидок недоплатили 1,5 трлн рублей налогов

18.11.2025 Глава Центробанка отметила рост жалоб на необоснованную блокировку счетов

17.11.2025 Пять миллионов россиян получат прибавку к зарплате в январе 2026 года

16.11.2025 Рязанцам рассказали о звонках якобы от сотрудников мэрии

16.11.2025 В России насчитали более 70 улиц с именами участников СВО

16.11.2025 Мошенники на 30% чаще стали использовать детей для обманных схем

13.11.2025 Роскачество призвало не разговаривать на личные темы около «умных колонок»

20.06.2024 Подводный крейсер «Дмитрий Донской» могут переоборудовать в музейный центр

20.06.2024 В Новокузнецке мотоциклист с пассажиркой вылетел в канаву из-за ДТП

20.06.2024 Боец из Дагестана взял позывной в честь своего погибшего командира

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект об экспертизе учебников сотрудниками РАН

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект о запрете энергетиков для детей

14.06.2024 Полицию могут наделить полномочиями о выдворении иностранцев



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.