30.04.2024 16:08
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Над рекою хоровод

 11:21  20.04.2015  | КУЛЬТУРА

В субботу, 18 апреля, в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина в пятый раз состоялся фольклорный фестиваль традиционной народной культуры «Красная горка в Константинове».

В межрегиональном празднике на родине Есенина приняло участие более 20 детских и взрослых коллективов из Рязани, Москвы, Коломны и районов Рязанской области.

Триста шестьдесят участников в народных костюмах – от маленьких детишек до ветеранов радовали русскими мелодиями и плясками на высоком берегу Оки.    

Фестиваль «Красная горка» в музее – это кульминация празднования Пасхи традиционного календарного цикла «Константиново тех давних лет». В старину в этот день играли свадьбы, водили хороводы, последний раз закликая весну, парни соревновались в силе и ловкости. Межрегиональный фольклорный праздник продолжает эти традиции.

Гости музея-заповедника танцевали кадриль и водили хороводы вместе с участниками образцового коллектива Рязанской области «Вербушка» из Старожиловского района. Рядом с научно-культурным центр хулиганил Петрушка, в доме священника Смирнова детям показывали пасхальную сказку в теневом театре. 

В ремесленном ряду можно было купить изделия народных промыслов, сувениры да сладости. Тут же мастера из Скопинского, Шацкого районов и музея-заповедника С.А. Есенина обучали каждый своим премудростям: бисероплетению, изготовлению тряпичных кукол и глиняных свистулек. Рядом дети катались на каруселях, участвовали в пасхальных играх и молодецких потешках: дрались мешками, перетягивали канат, ходили на ходулях,  катали крашеные яйца…

Но главное – это фольклорный музыкальный марафон, развернувшийся на двух площадках. Первыми выступали юные таланты: целый час под бурные аплодисменты звучали задорные вокальные номера под гармошку (соло, дуэты, ансамбли) и инструментальные композиции.

Некоторые детские коллективы вышли к зрителям позже – на летней эстраде, в одной программе с взрослыми. Так, один из ансамблей слабовидящих ребят из специальной школы-интерната №26 из Рязани, «Веселые ложкари», выступал на первой площадке, другой, ансамбль народной песни «Авдотьюшка», – на сцене. 

Сколько подлинных народных шедевров звучало в этот день: частушек и песен,  свадебных величальных, плясовых, шуточных, протяжных, походных, хороводных… 

На фестиваль приехали замечательные фольклорные коллективы, исполняющие напевы родных мест: народный ансамбль русской песни «Селяне» Скопинского района с песнями села Секирино, фольклорный ансамбль «Варварушка» Ухоловского района с песнями села Дегтяные Борки…

И далеко-далеко разносились над берегом, над рекой Окой красивые русские песни.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 908



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

18.01.2023 Алексей Фомин презентует новый сингл «Млечный путь»

07.09.2022 Русский раскол на НТВ

21.09.2021 Школьница из Рязанской области претендует на звание лучшего чтеца в мире.

10.09.2021 Педагоги Рязанской области примут участие в международном гуманитарном педагогическом форуме

30.08.2021 В Рязанской областной детской библиотеке объявляют акцию к 100-летию Григория Люшнина

29.03.2021 В Рязани выбрали лучших чтецов «Живой классики»

23.03.2021 В Рязани пройдет региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

02.03.2021 Экскурсия в Толстовский дом. Санкт-Петербург

14.12.2020 Областная детская библиотека организовала новогодний онлайн-праздник для дошкольников

14.12.2020 Фотовыставка «Очарование пейзажа»

21.11.2020 Театры номинанты премии "Золотая маска"

16.11.2020 В музее путешественников открылась выставка «Гений земли Рязанской»

13.11.2020 Выставка «Гений земли Рязанской»

12.11.2020 Иностранные студенты изучают русское изобразительное и театральное искусство в «Школе...

05.11.2020 «Ночь искусств» в областной детской библиотеке



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.