25.05.2025 22:20
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Как Минск будет решать проблему нехватки медицинских кадров

 08:58  08.04.2015  | ЗДОРОВЬЕ

Мэр Минска Андрей Шорец сообщил, сколько в этом году город выделит на доплаты медикам и как в столице будут решать проблему нехватки медицинских кадров. Об этом градоначальник рассказал в интервью БЕЛТА.

Председатель Мингорисполкома отметил, что местные власти уделяют немало внимания материальному стимулированию медработников, сообщает http://news.tut.by.

"В 2014 году на ежемесячные доплаты врачам и другим специалистам организаций здравоохранения Мингорисполкомом направлено 92,1 миллиарда рублей. Ежемесячные доплаты на 2015 год запланированы в объеме 126,9 миллиарда", - сказал Андрей Шорец.

Если посчитать, то в рублях объем средств на доплаты вырос примерно на 28%, а учитывая девальвацию национальной валюты за период с 19 декабря 2014 по 13 марта 2015 - на 27,6%, бюджет доплат в долларовом эквиваленте остался примерно тем же.

Зато, по словам мэра столицы, если в 2014 году на повышение окладов минским медикам было направлено почти 126 миллиардов рублей, то в 2015-м запланировано выделить на эти цели 201,7 миллиарда рублей.

Но несмотря на предпринимаемые властями шаги, Шорец отметил, что дополнительная потребность Минска во врачах на текущий год составляет 900 человек, в специалистах со средним медицинским образованием - 2,3 тыс. человек.

"Для улучшения ситуации с укомплектованностью средним медперсоналом в прошлом году в Минском государственном медицинском колледже организована вечерняя форма обучения, прошел набор на условиях целевой подготовки. В настоящее время изучается возможность приема на подготовку медицинских сестер на базе 9 классов", - отметил градоначальник.

По словам мэра, решение кадровой проблемы в здравоохранении во многом зависит от обеспеченности жильем, и этот вопрос тоже постепенно решается.

Вопросы с кадрами не беспокоят частные и платные клиники, например, попасть на приём к ЛОРу в Минске платно можно в любой момент и практически без длинной очереди.

Так, в 2011 году медработникам выделили места в общежитии по улице Гинтовта, в 2013 году введено в эксплуатацию 9-этажное общежитие квартирного типа по улице Горецкого. Аналогичное общежитие открыто в прошлом году по улице Колесникова. В августе прошлого года в ведение Минского государственного медицинского колледжа передано общежитие на 120 койко-мест для учащихся.

В настоящее время прорабатывается вопрос выделения арендного жилья для врачей, а также строительства еще одного общежития для медицинских работников на улице Седых.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 843



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

10.02.2025 Волна солидарности с мигрантами на границе США

09.02.2025 Израильские врачи бьют тревогу по поводу состояния заложников

09.02.2025 Десятки тысяч людей приветствуют палестинцев, освобождённых из израильских тюрем

09.02.2025 Израиль завершил вывод войск из Нецаримского коридора

09.02.2025 Мощный оползень сошел на деревню в провинции Сычуань

09.02.2025 Пятеро тайских заложников вернулись из плена ХАМАС

09.02.2025 Трамп рассказал, что уже говорил с Путиным о войне в Украине

08.02.2025 ХАМАС освободил еще троих израильских заложников в обмен на 183 палестинских заключенных

08.02.2025 Федеральный судья заблокировал решение Трампа отправить 2200 сотрудников USAID в...

08.02.2025 Президент Украины заявил, что северокорейские войска вернулись в бой

07.02.2025 Прощай, БРЭЛЛ! Страны Балтии отключаются от российской энергосети

07.02.2025 Белый дом отменил подписку на Politico после проверки бюджета USAID под руководством Маска

07.02.2025 Косово: выборы на фоне слабой экономики и межэтнической напряжённости

07.02.2025 Комментарии из Вашингтона в Приштине назвали вмешательством в выборы

07.02.2025 Трамп подписал указ о введении санкций против Международного уголовного суда



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.