01.05.2024 00:39
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Ведущие аудиторы из Англии и США замкнули на себе экономику мира

 09:05  02.04.2015  | ЭКОНОМИКА

Большая четверка аудиторов (PwC, KPMG, Ernst&Young, Deloitte) обладают англосаксонской пропиской. - The leading auditors from England and the USA closed on themselves world economy -

Четыре глобальные компании предоставляют консалтинговые услуги по всему миру и имеют корни в западных странах, где военно-политическим ядром является организация НАТО, а финансово-экономическим — ФРС, пишет Иван Андриевский, к.э.н., Первый Вице-президент «Российского союза инженеров».

Эти компании обладают колоссальным влиянием не только на Западе, но и в России, странах АТР, фактически по всему миру. Тем самым в их распоряжении может находиться стратегическая информация о благосостоянии крупнейших национальных компаний, с которыми они работают уже в течение многих десятилетий.

И как показал опыт с международными платежными системами (МПС), власти США и Европы могут пойти на нарушение условий коммерческой тайны и использовать четверку аудиторов в геополитической войне с Россией, окончательно размыв границы между политикой и бизнесом.

Ведь эти компании способны на многое, например, вполне в состоянии создать точную модель современной экономической системы мира, составить перечень финансовых активов крупнейших компаний и динамику их жизнедеятельности.

Подобная информация имеет стратегическое значение для ведущих иностранных разведывательных агентств. Хотя стоит заметить, что разведка — это очень затратная система для федерального бюджета.

Государству приходится платить не только за информацию, но и содержать агентуру, оплачивать работу аналитиков, которые занимаются расшифровкой и классификацией информации.

Не стоит говорить о том, насколько важный и сверхсекретный характер имеет информация такого рода и как можно воспользоваться ей, чтобы вычленить слабые и сильные стороны предполагаемого противника в лице целого государства.

Подобная информация, попав в руки НАТО и ФРС, даст почти стопроцентную точность при нанесении экономического удара не только по национальной корпорации, представителях крупного бизнеса или целой отрасли, но «разорвет» экономику страны «в клочья».

Причем за этой информацией не надо охотиться, искать доверчивых граждан, сами российские компании подготовили прекрасную почву, когда привлекали иностранные консалтинговые агентства в качестве подрядчиков, платя за их работу баснословные суммы.

Мы не говорим о том, что вокруг одни враги, и нельзя работать с зарубежными партнерами в формате B2B. Но власти США показали свое отношение к обработке операций российских банков, попавших в прошлом году под санкции, надавив на МПС и прекратив их обслуживание. Политика и бизнес смешались воедино.

За допуск к коммерческой тайне, конфиденциальной информации, обнародование которой может принести репутационный ущерб отдельно взятой компании, довести до краха целые отрасли в экономике, хорошо платят, это прибыльный бизнес.

С другой стороны сама по себе информация не представляет особой опасности, если ее нельзя прочитать или объяснить ее ценность. Но профильные специалисты, работающие со специальным программным обеспечением, способны квалифицировано структурировать ее по счет-таблицам, графикам, оформить в виде презентации, которую легко и доступно можно представить заинтересованным лицам.

Важна не просто информация о компании, а та, которой можно придать оценку, которая показывает динамику движения, например, активов компании.

Главный вопрос в том, смогут ли иностранные консультанты и аудиторские компании противостоять своим спецслужбам, если они затребуют конфиденциальную информацию, чтобы с ее помощью не только переосмыслить методику ведения геополитической войны с Россией, но и понять какие удары наша экономика выдержит, а какие нет.

Мы не можем обвинять иностранные компании в том, что они будут следовать букве закона тех стран, где зарегистрированы их штаб-квартиры, материнские компании.  Им неизбежно придется работать с местной разведкой и спецслужбами. Зачем нам нужны такие консультанты и специалисты?
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 639



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

30.04.2024 Дороги к Заокскому и Коростово под Рязанью полностью освободились от воды

29.04.2024 Новым представителем ВОЗ в России стал Батыр Бердыклычев

25.04.2024 В одном из регионов РФ задержали путешественника

25.04.2024 Ивлееву оштрафовали за дискредитацию ВС РФ

24.04.2024 Жительница Воронежа отсудила 250 тысяч рублей с виновницы ДТП

24.04.2024 Силовики начали использовать нейросети в своей работе

24.04.2024 В Госдуме планируют ввести запрет на выдворение иностранцев-участников СВО

24.04.2024 В России впервые назначили участника СВО мэром

24.04.2024 Приезжавший в Рязань замминистра обороны Тимур Иванов арестован

23.04.2024 Инаугурация Путина пройдёт 7 мая

23.04.2024 В Москве пройдёт Всероссийская конференция по вопросу многодетных семей

22.04.2024 В России появится единый государственный реестр адвокатов

22.04.2024 В России с 25 апреля начнут экспериментировать со студенческими билетами

21.04.2024 Минздрав РФ заявил о снижении заболеваемости ВИЧ

21.04.2024 В России стали реже покупать сигареты



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.