26.04.2024 07:03
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Церкви и соборы Нижнего Новгорода

 17:19  27.02.2015  | РЕЛИГИЯ

Возвращение людей в лоно религии, после многих лет гонения на нее, позволило сохранить от полного разрушения и реставрировать множество храмов по всей стране.

В каждом городе найдется несколько церквей, которые еще совсем недавно использовались, как различные общественные учреждения. Та же участь была и у храмов Нижнего Новгорода, но сегодня они вновь отданы церкви и стали его украшением.

А город, имеющий очень много старинных соборов и монастырей, стал центром паломничества. В него приезжает большое количество верующих людей со всех уголков страны.

Выбрать оптимальный для себя вариант вы сможете на сайте Октого, обладающем актуальной информацией по каждому отелю города.

Архангельский собор

Один из самых древних храмов и к тому же единственный из сохранившихся на территории Кремля. Он является представителем шатрового зодчества и был заложен в 1221 году, сначала это было деревянное здание, которое со временем заменил каменный собор. За время своего существования он несколько раз перестраивался и единственный остался нетронутым в годы борьбы с религией.

Сегодня Архангельский собор – это сооружение, напоминающее храмы, созданные в традициях русского зодчества и только отдельные элементы, свидетельствуют о том, что он был сооружен в XVII веке. Контуры его верхней части выполнены в виде шатра, а главы собора и колокольни покрыты, как чешуей, фигурной черепицей. Внешнее великолепие строения совсем не соответствует его внутреннему аскетичному интерьеру. Он прост и суров, а на стенах можно увидеть сюжеты из истории как самого храма, так и Нижнего Новгорода.

Строгановская церковь

Самой узнаваемой достопримечательностью города считается этот собор. Внешне он очень напоминает огромную драгоценную шкатулку. Такого эффекта удалось достичь благодаря красно-белому силуэту здания, который украшают цветные купола.

Строительство церкви было начато в 1697 году. Каркас здания был готов спустя шесть лет, но вот отделочные работы затянулись надолго. Только в 1719 году храм был освящен и по настоящее время он является действующим.

Сам Петр Первый присутствовал на литургии в Строгановской церкви, однако, после этого потребовал ее закрыть, и только после смерти царя она была открыта вновь. Почему это было сделано доподлинно неизвестно. Согласно одной из легенд, в храме находились две иконы, выполненные итальянским художником, которые якобы были заказаны ему для Петропавловского собора Петербурга.

Строгановская церковь сочетает в себе элементы европейского барокко, но все же отличается более пышной декоративной отделкой. Наружную и внутреннюю поверхность стен украшает белоснежный лепной узор, состоящий из:

  • сказочных цветов;
  • груш;
  • винограда;
  • яблок.

Лепнина выполнена известным русским мастером Григорием Ивановым. Внутреннее убранство храма также отличается богатством и роскошью. Это и деревянный позолоченный иконостас, украшенный ажурной резьбой и живописью.

Посетив главные религиозные реликвии города обязательно захочется побывать и в остальных, не менее красивых и имеющих интересную историю. Но чтобы отдых был комфортным стоит заранее выбрать гостиницу для остановки. Это может быть недорогой и уютный Маринс Парк отель в Н. Новгороде, более подробную информацию о нем и всех других аналогичных заведениях можно найти на Октого. ру.

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1221



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

07.12.2020 VIII Съезд женских мусульманских организаций

10.11.2020 Мусульманам России запретили браки с иноверцами

03.11.2020 В Рязани мусульмане отметили начало месяца мавлида 2020

09.10.2020 Открытие мемориальной доски в память о Святителе Серафиме

03.10.2020 В Рязань приедет духовник патриарха Московского и всея Руси Кирилла

14.08.2020 Медовый спас: как правильно называется праздник, что нельзя делать

29.07.2020 Праздничный намаз Курбан-байрам временно отменён

22.07.2020 Мусульмане в Рязани отметят Курбан-байрам

20.07.2020 Рязанский митрополит Марк призвал не бояться чипирования через вакцину

01.07.2020 Голосование по поправкам в Конституцию России

24.06.2020 ДУМ РО отмечает свой 10-летний юбилей

10.06.2020 Церковь открывает храмы

05.06.2020 5 июня 2020 года священный для мусульман день пятницы

24.05.2020 Ураза-байрам - 2020 в Рязани

01.03.2020 Как правильно отметить Прощеное воскресенье: приметы и запреты



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.