29.04.2024 23:09
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



«На боевое дежурство заступить!»

 18:30  01.12.2014  | ГОСУДАРСТВО

Шойгу дал старт работе Национального центра управления обороной.
Отныне в режиме онлайн можно отслеживать изменения военно-политической обстановки в мире.

Сергей Шойгу в понедельник, 1 декабря, дал старт работе Национального центра управления обороной.

Этот уникальный комплекс, построенный на Фрунзенской набережной, создан с учетом самых передовых технологий и буквально напичкан новейшими, защищенными средствами коммуникации и связи. Глава военного ведомства в режиме видеоконференции заслушал доклад дежурных групп НЦУО по текущей обстановке.

Торжественный ритуал заступления оперативной смены на дежурство транслировался в ситуационном центре Минобороны. На огромных мониторах была прямая видеосвязь с начальником НЦУО генерал-лейтенантом Мизинцевым и офицерами дежурной смены. Мизинцев доложил о готовности Национального центра управления обороной Российской Федерации к заступлению на боевое дежурство.

Автоматизированные системы управления войсками и оружием, средства программно-аппаратного комплекса и обработки данных НЦУО, специальные системы и система связи на всех уровнях управления работают в установленных режимах.

Личный состав НЦУО прошел обучение, было проведено слаживание дежурных смен. Были созданы подсистемы центров управления видов, родов войск Вооруженных Сил, военных округов, Северного флота, а также повседневной деятельности и взаимодействия с органами исполнительной власти. Кроме того, налажено информационное взаимодействие с оперативными дежурными службами федеральных органов исполнительной власти.

Национальный центр управления обороной РФ — постоянно действующий, единый по структуре для мирного и военного времени орган оперативного управления военной организацией государства.

Оснащенность НЦУО самыми современными телекоммуникационными и вычислительными средствами позволяет оперативно и беспрепятственно осуществлять координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти в оборонной сфере.

Кроме того, в режиме он-лайн теперь можно непрерывно отслеживать изменения военно-политической обстановки в мире, получать полные и достоверные сведения о состоянии всех войск и воинских формирований в стране, наличии имеющихся материальных ресурсов, на основе всестороннего анализа моделировать различные сценарии развития ситуации в стране и мире, обеспечивать проведение планирования и принятие решений руководством государства в мирное и военное время. Основу НЦУО составляют три центра управления.

Центр управления стратегическими ядерными силами предназначен для управления применением ядерного оружия по решению высшего военно-политического руководства Российской Федерации.

Центр боевого управления осуществляет мониторинг военно-политической обстановки в мире, анализ и прогноз развития угроз для России или ее союзников. Этот же центр обеспечивает управление применением вооруженных сил, а также войск и воинских формирований, не входящих в структуру Минобороны.

Третьим основным элементом НЦУО является центр управления повседневной деятельностью, ведущий мониторинг всех направлений деятельности военной организации государства, касающихся всестороннего обеспечения вооруженных сил.

Также этот центр координирует деятельность федеральных органов власти по удовлетворению потребностей не входящих в состав Минобороны других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Решение о создании НЦУО было принято Президентом РФ 8 мая 2013 года. С 1 апреля по 1 декабря 2014 года Национальный центр находился на опытно-боевом дежурстве.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 785



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.04.2022 Желаемый уровень МРОТ в Рязани составляет 35 тыс. рублей

03.03.2022 Современное жилье в Рязани

07.02.2022 В воинских частях Иркутской области начался месячник сплочения воинских коллективов

06.12.2021 Почта России предлагает 30-процентную скидку на подписку

24.08.2021 Рязанцам доступен сервис Почты России по оплате доставки за счет получателя на сайте и в...

12.07.2021 Военнослужащие Рязанского гарнизона получили награды

11.05.2021 Трагедия в Казани . За убийство детей нужно приговаривать к смертной казни

05.04.2021 Совершенствование системы госзакупок

30.03.2021 Россия задумалась об импорте бензина из Белоруссии

27.01.2021 В ФСБ объяснили бесполетную зону над «дворцом Путина»

26.01.2021 Владимира Путина предложили поместить на пятитысячную купюру

17.12.2020 Форум региональных отделений ЦФО Ассоциации юристов России состоялся в онлайн-формате

12.12.2020 Рязанские депутаты передадут служебные автомобили врачам

04.12.2020 Вопросы коррупции обсудили рязанские юристы

02.12.2020 Путин не контактировал лично с заболевшим COVID-19 Кудриным



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.