27.04.2024 20:41
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Джен Псаки обеспокоена увольнением грузинских министров

 10:26  06.11.2014  | ПРОБЛЕМЫ

Озабоченность Псаки также вызвал уход в отставку госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили и главы МИД Майи Панджикидзе.

«Мы высоко ценили работу этих министров на благо своей страны и в интересах партнерства с Соединенными Штатами, — признала представительница американского дипломатического ведомства. — В период региональной нестабильности и внутренних экономических трудностей интересам Грузии отвечает демонстрация стабильности, единства, приверженности законности и порядку, а также общественного доверия к демократическим институтам».

В США надеются, что изменения в правительстве Грузии не помешают ей сохранить курс на евроатлантическую интеграцию, отмечает ТАСС.

«Мы призываем все партии работать вместе для того, чтобы добиться этих целей и обеспечить Грузии евроатлантическое будущее», — продолжила Джен Псаки. —

Вашингтон также призвал правительство Грузии «предпринять шаги, чтобы не было ощущения того, что юридическая система страны используется в политических целях».

Увольнение Аласании с поста министра обороны вызвало раскол в правящей партийной коалиции и правительстве Грузии. 5 ноября 2014 года основанная им партия «Наша Грузия — Свободные демократы» объявила о выходе из коалиции «Грузинская мечта».

Ираклий Аласания признал, что увольнение неожиданность для него. Он уже заявил, что готов сотрудничать с «Единым национальным движением» Михаила Саакашвили.

По его словам, прозападные силы в Грузии должны объединиться, чтобы показать: подобный украинскому «государственный саботаж» в стране не пройдет.

Ушедшие в отставку Петриашвили и Панджикидзе также являются членами партии «Наша Грузия — Свободные демократы».

Ираклий Аласания был уволен после высказываний о том, что правоохранительные органы преследуют некоторых сотрудников оборонного ведомства по политическим причинам. По словам премьер-министра Грузии Гарибашвили, министр «абсолютно безответственно» утверждал, будто действия Главной прокуратуры «являются атакой на минобороны и евроатлантический курс Грузии».

Аласанию на посту министра обороны сменил Миндия Джанелидзе. До этого он был секретарем Совета по управлению кризисами и безопасностью при правительстве Грузии.

В связи с изменениями в составе кабинета министров Гарибашвили заявил, что внешнеполитический курс Грузии остается прежним. «Он необратим», — заверил партнеров глава грузинского правительства о выборе Тбилиси в пользу интеграции в Евросоюз и НАТО.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 885



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.