15.05.2026 01:48
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В Росавиацию поступила первая заявка на иностранных пилотов

 09:13  24.06.2014  | ЭКОНОМИКА

По данным «Известий», в понедельник, 23 июня, крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» направил Росавиации письмо с запросом на получение квоты на иностранцев — командиров воздушных судов в размере 80 человек.

За месяц до вступления в силу закона о допуске иностранных пилотов в российское небо это единственная заявка от авиакомпаний

В пресс-службе «Аэрофлота» сообщили, что компания к настоящему времени рассмотрела 174 заявки от иностранных соискателей на позиции командиров воздушных судов из 32 стран, в основном из Европы.

Из них отобраны два десятка кандидатур КВС, они прошли через необходимые тренинговые и тестовые процедуры. К 21 июля, как рассчитывают в компании, иностранные пилоты будут готовы к работе.

Прежде законодательство не позволяло авиакомпаниям нанимать в качестве командиров воздушных судов иностранных граждан. Такой запрет содержался в ст. 56 Воздушного кодекса России.

20 апреля 2014 года президент Владимир Путин подписал поправки (73-ФЗ), которые на 5 лет отменяют запрет. Закон в полной мере вступает в силу с 21 июля, то есть через месяц, — с этого момента иностранные летчики смогут сесть за штурвалы самолетов.

По новому закону трудовой договор с иностранцем «может быть заключен в течение 5 лет со дня вступления в силу закона» (с 21 июля 2014 года), а максимальная численность таких пилотов, порядок их распределения между авиаперевозчиками и условия, при которых допускается заключение трудового договора, устанавливаются правительством РФ.

Право распределять между российскими авиакомпаниями квоты, по которым авиакомпании могут заключать трудовые договоры с иностранными пилотами, уже передано Росавиации, о чем сообщили «Известиям» в Министерстве транспорта России.

Напомним, проект закона о допуске иностранцев на рынок труда в качестве командиров воздушных судов лоббировался отраслью с лета 2011 года, в то время как профсоюз летного состава России и объединение ветеранов гражданской авиации России в лице клуба «Опыт» активно возражали против отмены запрета на допуск иностранных пилотов.

Профсоюзы опасаются, что такой допуск снизит средние зарплаты пилотов (сейчас доходят до 400 тыс. рублей с учетом сверхнормативных переработок).
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 525



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

20.11.2025 Госдума приняла закон о повышении НДС с 20% до 22% с 1 января

20.11.2025 Власти решили не проводить прямых включений на прямой линии с Путиным

18.11.2025 Герман Греф: маркетплейсы из-за своих скидок недоплатили 1,5 трлн рублей налогов

18.11.2025 Глава Центробанка отметила рост жалоб на необоснованную блокировку счетов

17.11.2025 Пять миллионов россиян получат прибавку к зарплате в январе 2026 года

16.11.2025 Рязанцам рассказали о звонках якобы от сотрудников мэрии

16.11.2025 В России насчитали более 70 улиц с именами участников СВО

16.11.2025 Мошенники на 30% чаще стали использовать детей для обманных схем

13.11.2025 Роскачество призвало не разговаривать на личные темы около «умных колонок»

20.06.2024 Подводный крейсер «Дмитрий Донской» могут переоборудовать в музейный центр

20.06.2024 В Новокузнецке мотоциклист с пассажиркой вылетел в канаву из-за ДТП

20.06.2024 Боец из Дагестана взял позывной в честь своего погибшего командира

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект об экспертизе учебников сотрудниками РАН

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект о запрете энергетиков для детей

14.06.2024 Полицию могут наделить полномочиями о выдворении иностранцев



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.