29.03.2024 16:29
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Сокращается количество российских банков

 14:07  19.05.2014  | ПРОБЛЕМЫ

Повышение прозрачности отечественной банковской системы и оздоровление всей экономики нашей страны является важной задачей, которую преследует руководство России.

Во многом, реализация этих принципов вызвана сокращением темпов роста ВВП страны и вхождением РФ в стадию рецессии, пишет Иван Андриевский, к.э.н., Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский союз инженеров».

Государство, видя разнообразные ухищрения в процессе оплаты налогов, пресекает этот способ недобросовестной конкуренции и обхода действующего законодательства. Корпоративный сектор активно прибегал к помощи банковских структур, чтобы вывести капитал в офшорные зоны.

В этой связи государство с середины 2013 года проводит последовательную политику по отзыву лицензий на осуществление банковской деятельности у отечественных структур. За неполный год не один десяток банков прекратили свою работу.

Реализуемые шаги призваны укрепить банковскую систему, поскольку в результате остаются самые крупные, сильные и надежные банки. Также регулярный отзыв лицензий должен стимулировать у банковских структур постоянный мониторинг собственной деятельности и, особенно, тщательный анализ направлений вложения средств и недопущение высокорискованной политики.

С другой стороны, если, в конечном итоге, количество банков серьезно сократиться, то конкуренция в этой отрасли экономики упадет.

Соответственно, выбора у людей и компаний практически не останется. В результате, банки смогут диктовать свои условия клиентам, потому что население и корпоративный блок лишатся возможности выбора подходящей структуры.

Замедление экономического роста России происходит еще и потому, что люди и компании бояться за сохранность заработанных средств, хранящихся в банках.

В результате, они снимают денежные средства со счетов и деньги перестают «работать». Именно поэтому сейчас наблюдается повышенный ажиотаж по выводу денег из России за рубеж. Те граждане, кто не имеют такой возможности, снимают сбережения и хранят их либо дома, либо приобретают необходимую продукцию.

Ситуация, когда в любой момент, даже, весьма надежный банк, по мнению обычного гражданина, может лишиться лицензии, вызывает у людей волну недовольства.

Многие из них выступают резко против того, что руководство страны не анонсирует перечень банковских структур, к которым есть вопросы у соответствующих организаций.

Люди живут в постоянном стрессе из-за боязни потерять свои сбережения. Повышается социальная напряженность, растет недоверие по самым разным вопросам. Как итог, люди думают не о том, как повысить свое благосостояние, а как сохранить имеющиеся финансы.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 843



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.