29.03.2024 05:07
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Содержание жилья, бесполезные расходы и экономия

 14:36  02.05.2014  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Цены на коммунальные услуги растут и становится все сложнее выделять средства на их оплату. Пора внимательно изучить все расходы и найти пути решения их сокращения. В статье описаны способы экономии.

Цены на оплату жилищных и коммунальных услуг постоянно растут. Как оптимизировать свои расходы и оградить себя от произвола ЖКХ?

Способы сокращения расходов

Сократить расходы, можно с помощью уменьшения потребления ресурсов и одновременно установив приборы учета, или же отказавшись от радиоточки, спутникового телевидения и домашнего телефона. Для этого можно просто написать заявление в соответствующую инстанцию.

Чтобы экономить на электричестве, можно поставить двухтарифный счетчик и лучше всего бытовую технику использовать ночью. Ночной тариф существенно дешевле и поможет сэкономить не одну сотню рублей.

Куда обратиться с претензиями?

Непременно нужно требовать уменьшения платежей, если управление происходит некачественно, а также коммунальные услуги предоставляются не в полном размере. Тогда можно требовать перерасчета платежа. Качество услуг определяется по закону согласно Постановлению Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Если ваша управляющая компания отказывается от перерасчета, нужно подавать иск.

Лучший способ сократить свои расходы это пересмотреть набор услуг управляющей компании и их периодичность. В случае, если в комплексе уже есть минимальный набор, то сократить его не получится. Так же вы не сможете не платить за консьержа, если весь дом на этом настаивает.

Как сэкономить на услугах ЖКХ?

Экономию на услугах можно реализовать только сообща, на общем собрании собственников жилья. Например, если вы живете на первом этаже и не пользуетесь лифтом, то на собрании можно отказаться от оплаты услуг, если большинство жильцов примет решение в вашу пользу. Далее с соответствующим документом нужно обратиться в управляющую компанию и внести изменения в платежи. Игнорировать решение собрания компания не может. Так же можно сократить расходы на услуги по содержанию домов и придомовой территории, ее охране, уборке и оказанию дополнительных сервисов. По большому счету можно отказаться и от мусоропровода, если все жильцы к этому готовы.

Делаем выводы

В результате можно добиться существенной экономии почти в два раза. При этом управляющие компании должны соблюдать интересы жильцов и прислушиваться к их пожеланиям. К тому же, можно перейти на самоуправление. Однако это будет связано с некоторыми сложностями, ведь переход на прямой расчет с поставщиком потребует не только затрат, но и дополнительных усилий. Разбираться с каждым придется в самостоятельно.

Просмотров: 1776



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

28.03.2024 В Рязани появилось граффити в память о жертвах теракта в «Крокусе»

28.03.2024 В Рязани изменят расписание транспорта до Богородского кладбища и Солотчи

28.03.2024 В Рязани начали строить школу в районе ЖК «Олимпийский»

28.03.2024 В Рязанской области в 2023 году выявили 31 случай «мышиной болезни»

28.03.2024 Рязанца будут судить за серию краж и регистрацию мигрантов

28.03.2024 Рязанский зампред Швакова рассказала о привлечении работников в промышленность

28.03.2024 В Рязани выделили бюджет на ремонт коммунальной инфраструктуры и детских площадок

28.03.2024 В Рязани пресекли работу наркопритона на улице Дачной

28.03.2024 Пожар «зацепил» две припаркованные машины на улице Островского в Рязани

28.03.2024 В Рязани ветеран Александра Чепурнова отметила 101-й день рождения

28.03.2024 Более 800 тхэквондистов посоревнуются на первенстве России в Рязани

27.03.2024 Рязанский губернатор Малков анонсировал открытие асфальтобетонных заводов

27.03.2024 У рязанца арестовали жилое помещение за долги по алиментам

27.03.2024 Водитель маршрутки вылетел на обочину при попытке объехать троллейбусы

27.03.2024 В Рязани на нескольких улицах зафиксировали сильные пробки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.