25.03.2026 06:26
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Состоялось заседание по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

 15:20  30.04.2014  | РЕЛИГИЯ
29 апреля в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александра Беглова состоялось совместное заседание Организационного комитета Русской Православной Церкви по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия и рабочей группы при Президенте РФ. В мероприятии принял участие Губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

Участники встречи обсудили планы подготовки, организации и проведения в регионах мероприятий, приуроченных к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Как отмечалось в ходе заседания, основная задача празднования юбилея — напомнить о роли преподобного Сергия в истории становления государства. Речь шла об основных уже состоявшихся в этом году праздничных мероприятиях, посвященных памятной дате, а также большом количестве предстоящих событий.

Имя Сергия Радонежского тесным образом связано с Рязанской землей. Как было отмечено в информации Губернатора Рязанской области, в регионе разработан и принят план мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которые проходят на протяжении 2014 года.

«Основные задачи, которые стоят перед нами, – сохранение объектов, связанных с именем Сергия Радонежского, и популяризация его духовного наследия, – отметил Олег Ковалев. – Мы приложим максимум усилий, чтобы все намеченные мероприятия прошли на высоком организационном уровне, а главное – способствовали дальнейшему укреплению духовно-нравственной составляющей российского общества, сохранению и популяризации лучших отечественных традиций».

Основная часть мероприятий, запланированных к проведению в Рязанской области, приходится на май-сентябрь. В этот период пройдут научно-практические и просветительские конференции, «круглые столы», выставки, конкурсы и фестивали.

По итогам совместного заседания Организационного комитета РПЦ и рабочей группы при Президенте РФ по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия был намечен ряд мероприятий для дальнейшей работы.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1691



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики


© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.