29.04.2024 03:22
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Россия опередит санкции ПАСЕ

 09:25  27.03.2014  | ПРОБЛЕМЫ

Делегация РФ может приостановить членство в ассамблее раньше, чем ее лишат голоса.

Как стало известно «Ъ», российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) может на апрельской сессии приостановить свое участие в работе организации — в случае если ассамблея решит голосовать о лишении ее права голоса или аккредитации.

Такие меры европейские депутаты предлагают ввести в ответ на политику России в отношении Украины и Крыма. Знакомые с ситуацией собеседники «Ъ» в Москве признают: ПАСЕ — удобная площадка, чтобы донести свою позицию до Европы, но «сидеть и смотреть на публичное шельмование России» недопустимо.

Линия России в отношении событий на Украине обострила отношения Москвы и Совета Европы. Нынешний кризис собеседники «Ъ» в ПАСЕ называют едва ли не самым серьезным за 18 лет членства РФ в организации.

В связи с этим на ближайшей сессии ПАСЕ, которая пройдет в Страсбурге с 7 по 11 апреля, может быть поставлен вопрос о лишении делегации РФ права голоса. Кроме того, на голосование ассамблеи может быть вынесено предложение лишить всех российских парламентариев полномочий в ПАСЕ — оно выдвинуто главой делегации Великобритании Робертом Уолтером.

Вопрос о внесении этих инициатив в повестку будет решаться в первый день сессии. Если ассамблея решит по ним голосовать и будет заранее понятно, что Россию так или иначе ущемят в правах, российская делегация, как выяснил «Ъ», постарается сыграть на опережение.

«Англичане подняли настоящую истерию по поводу нашего исключения. Очень жаль, потому что с господином Уолтером у нас всегда были хорошие отношения»,-- посетовал «Ъ» один из членов российской делегации в ПАСЕ.

Вместе с тем собеседники «Ъ» в российских политических кругах говорят, что о выходе России из Совета Европы речь пока не идет: терять такую «удобную площадку для разъяснения российской позиции перед Европой в рамках представительной и солидной организации» Москве бы не хотелось.

Как заявил вчера глава международного комитета Совета федерации Михаил Маргелов, ПАСЕ наряду с межпарламентскими форумами ОБСЕ и НАТО «в сложный период межгосударственных отношений принадлежит особая роль в доведении до западных партнеров нашей честной правовой позиции».

«Мы обязательно поедем на апрельскую сессию ПАСЕ,-- заверил “Ъ” Леонид Слуцкий.-- Надо по максимуму использовать ассамблею». Самого господина Слуцкого, впрочем, в Страсбург могут и не пустить — как одного из российских чиновников, включенных в санкционный список ЕС.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 996



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.