29.04.2024 04:54
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Сергей Лавров впервые встретился со своим новым украинским коллегой

 09:23  25.03.2014  | ПОЛИТИКА

В Гааге прошла первая встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с и. о. мининдел Украины Андреем Дещицей.

Накануне украинский дипломат заявил, что хотел бы выпить со своим российским коллегой водки и спросить его о планах Москвы в отношении Украины. Также он планировал объявить ему, что Киев «не намерен отдавать Крым».

В итоге министры пили минералку, а тон встречи задавал глава российской дипломатии.

Сергей Лавров мог встретиться с Андреем Дещицей еще несколько недель назад в Париже — и, по данным «Ъ» госсекретарь США Джон Керри уговаривал его сделать это — но глава МИД РФ тогда отказался. О вчерашней встрече и.о. главы МИД Украины Сергея Лаврова попросил сам, о чем украинский дипломат, ничуть не стесняясь, рассказал журналистам.

Он уточнил, что не прочь выпить со своим российским коллегой водки, но главное — хотел бы спросить у него о планах Москвы в отношении Украины. В то же время он сказал, что обязательно заявит Сергею Лаврову, что Киев «не намерен отдавать Крым».

Однако в итоге министры пили минералку — фото начала встречи есть на страничке МИД РФ в Facebook. А тон встречи задавал российский министр — по крайней мере, это следует из его заявления по итогам переговоров.

По словам Сергея Лаврова, он пояснил своему коллеге, что Украине «нужна широкомасштабная, с участием всех регионов конституционная реформа». Как подчеркнул российский министр, «навязать мы это украинским деятелям не можем, но это наша оценка ситуации».

«Мы изложили те шаги, которые должны назначенные Верховной Радой руководители предпринять, чтобы наладить наконец-то нормальный общенациональный диалог»,— сказал господин Лавров.

На вопрос же журналистов, означает ли его встреча с Андреем Дещицей, что Москва все же признала легитимность новых властей Украины, господин Лавров ответил уклончиво.

«Президент России Владимир Путин уже достаточно давно сообщил, что поручил членам правительства поддерживать рабочие контакты с назначенными Верховной Радой исполняющими обязанности различных министров Украины, и такие контакты осуществляются,— сказал он.— Сегодня был один из них».

«Ъ» спросил у Сергея Лаврова, готовы ли страны БРИКС признать Крым частью России — с главами МИД Бразилии, Индии, Китая и ЮАР российский министр встречался там же, в Гааге. Господин Лавров ответил, что признания итогов референдума в Крыму «никто ни у кого не требует».

«Но что касается встречи министров иностранных дел стран БРИКС, сегодня здесь в Гааге, то мы услышали понимание сложившейся ситуации, понимание исторических аспектов всей этой ситуации, и мы за это признательны нашим партнерам»,— добавил он.

Комментируя сообщения СМИ о том, что Австралия — из-за Украины — может не пригласить Россию на предстоящий саммит G20 министр отметил, что в ходе заседания министерской встречи БРИКС председательствующей главой МИД ЮАР было зачитано коммюнике, в котором «излагаются наши подходы к ситуации в мире».

«Изложена общая позиция: “двадцатку” создавала не Австралия, а все вместе. И работать в этом механизме мы будем так, как все решили в свое время»,— заверил он.

Пока же господин Лавров общался с журналистами, в Гааге проходила созванная президентом США Бараком Обамой встреча лидеров G7 — без участия России, естественно.

На вопрос журналистов, не обидно ли ему, что Россию фактически исключили из G8, Сергей Лавров ответил, что «восьмерка — клуб неформальный». «Членских билетов никто не выписывает, выгнать никто никого не может,— сказал он.— Если наши западные партнеры считают, что этот формат себя изжил, значит, так тому и быть. Мы за него не цепляемся».

В Гааге в понедельник открылся двухдневный саммит по ядерной безопасности. Ключевой темой его первого дня, впрочем, стала ситуация вокруг Украины и Крыма.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 801



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.