28.03.2024 11:10
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



России придётся затянуть пояса в 2014-2016 годах

 12:58  26.01.2014  | ЭКОНОМИКА

Россияне постоянно жалуются на низкий уровень жизни, а критика в сторону властей уже стала неотъемлемой частью жизни. Как оказалось, совсем небезосновательно.

Министр финансов предупредил, что ближайшие 3 года будут непростыми для страны. В 2014-2016 годах у государственной казны не будет дополнительных доходов, в результате бюджет недосчитается 1,7 трлн рублей, пишет Тамара Касьянова,
к.э.н. Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров».

Прежде всего, сократится доход от экспорта нефти. По прогнозам специалистов, к концу 2014 году стоимость барреля марки
Brent упадёт до $95-100. Для сравнения, сегодня стоимость составляет $110,84.

Без изменений системы налогообложения увеличить государственные доходы не удастся. Необходимо увеличивать налог на сырьевой сектор и, наоборот, оставить на прежнем уровне для несырьевой отрасли.

Проблема российской экономики заключается в «ресурсном проклятии»- можно просто увеличить объём добычи или повысить тариф на топливо для решения возникших проблем. Однако России давно пора слезть с нефтяной иглы. Экономика страны напрямую зависит от спроса и котировок на нефть.

Как известно, биржи моментально реагируют не только на конкретные мировые события, но даже на новость. Основу экспорта также составляют энергоресурсы, к сожалению, за счёт поставок топлива решаются многие политические вопросы.

Развитие промышленности, которая сейчас растёт на 0% в год, позволит укрепить позиции на зарубежных рынках. Фактически, сейчас Россия выступает в качестве сырьевого придатка.

Резкое падение цен на нефть критически ухудшит экономическую обстановку в стране. Более того, тарифы на российский газ привязаны к котировкам, из-за чего многие европейские клиенты уже подали иски к Газпрому. Одна из приоритетных задач современной России состоит в увеличении неналоговых доходов.

На сегодняшний день правительство принялось за оптимизацию расходов. В сложившейся экономической ситуации придётся пересмотреть государственные программы, для которых будет установлен лимит финансирования.

Эта мера не коснётся АПК- имея такое разнообразие почв и климатических поясов в пределах страны, можно возделывать различные культуры от винограда до картофеля. В отличие от металла и автомобилей, продовольствие востребовано во все времена. Для экономии федеральных средств Правительство может внести коррективы в программу по созданию и развитию экономических зон.

Хотя именно регионы с налоговыми льготами и особыми условиями в конкретных сферах привлекают иностранных инвесторов. Неразвитые отрасли, которые сейчас представляют реальные проблемы для граждан, воспринимаются предпринимателями как перспективные. Вместе с тем, возможно, сократятся расходы на строительство, что негативно скажется на развитии бизнеса и реализации социальных проектов.

Президент поставил задачу сократить число аварийного жилья и обеспечить многодетные семьи земельными участками. Кроме того, строительная сфера, как и таможня, названы Владимиром Путиным главными трудностями российского бизнеса.

Не стоит забывать, что тяжким бременем на госказну ложатся расходы на организацию Олимпиады и Чемпионата мира по футболу. Сочинские игры ещё до старта установили рекорд как самые дорогие в истории: её подготовка превышает стоимость всех предыдущих Олимпиад вместе взятых.

Уникальность Мундиаля по-русски заключается и в количестве принимающих городов, однако только 4 из 11 смогут самостоятельно подготовиться к встрече гостей.

Причём запросы оставшихся 7 сложно назвать скромными: Калининград просит субсидий на сумму 200 млрд рублей, Екатеринбург- 160 млрд, Нижний Новгород- 100 млрд, Ростов-на-Дону- 91 млрд, Саранск- 60 млрд и Волгоград- 40 млрд, но самым требовательной оказалась Самара- 340 млрд рублей.

Безусловно, принимать спортивные мероприятия такого уровня очень почётно, но их проведение не должно создавать стране новые проблемы. При такой широте русской души неудивительно, что госдолг к 2020 году вырастет с нынешних 13,7% до 18,2% ВВП.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1838



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

27.03.2024 Путин поручил производить российские игровые приставки

27.03.2024 Глава Минпросвещения заявил о необходимости сделать ЕГЭ по истории обязательным

26.03.2024 Глава Минобороны Шойгу прокомментировал слухи о новой мобилизации

26.03.2024 Осуждённым за педофилию запретили посещать детские учреждения

26.03.2024 Росстат: в России снизился суммарный коэффициент рождаемости до 1,41

26.03.2024 В России могут ужесточить контроль за притоком мигрантов из-за теракта в «Крокусе»

25.03.2024 Опубликован финансовый гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака

25.03.2024 Госдуме предложили узаконить работу «белых» хакеров

23.03.2024 Число жертв теракта в «Крокус Сити Холл» выросло до 115 — СК РФ

23.03.2024 Глава ФСБ доложил Путину о задержании террористов, атаковавших «Крокус»

23.03.2024 RT: двух террористов задержали после трагедии в «Крокус Сити Холле»

23.03.2024 Опубликованы фото с места сильнейшего пожара после теракта в «Крокусе»

22.03.2024 Миноборнауки РФ рекомендует перевести студентов на дистант после теракта в "Крокусе"

22.03.2024 Часть «Крокуса» обрушилась из-за пожара

22.03.2024 В Москве отменили все мероприятия из-за теракта в «Крокусе»



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.