| SUPER-НОВОСТЬ: |
|
Опрос
|
К Новому году картошка может стать деликатесом: цены взлетели и падать не собираютсяВо время уборки, которая продлится еще пару недель, оптовая цена понизится примерно на рубль, однако потом рост возобновится за счет необходимости дополнительных расходов на транспортировку и хранение, прогнозирует эксперт.
83% картофеля в России производят личные подсобные хозяйства не на продажу, а для семьи, и они "у непогоды голыми руками каждый клубень отбивают". Потери есть, но не катастрофические. Но качество такого, что такая картошка вряд ли пролежит до весны.
17% картофеля поставляют производители товарного картофеля, того, что идет в магазины. Проблемы те же: от переувлажнения почвы сильно пострадало большинство центральных регионов.
На юго-востоке Московской и Владимирской областях в сентябре выпала пятимесячная норма осадков. В Брянской и других областях был объявлен режим чрезвычайной ситуации.Уборка встала. А с приходом морозов про нее можно будет вообще забыть.
За последние 70 лет, по словам экспертов, такого еще не было. Кроме того, Москва ввела запрет на поставки картофеля из ЕС 1 июля из-за нарушения поставщиками фитосанитарных требований.
Правда в следующем году, благодаря замораживанию тарифов естественных монополий, возможно удешевление процессов обработки и хранения картофеля и овощей и снижение цен на конечную продукцию.
По данным Картофельного союза, Россия занимает 4-е место в мире по объемам потребления картофеля. В среднем россиянин съедает в год 114 килограммов картофеля при рекомендуемой медицинской норме в 110 килограмм.
При этом в больших городах картошки едят меньше, в среднем 50-60 килограммов в год, что сопоставимо с европейскими показателями.
Отметим, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка, в последние две недели затормозилось снижение цен на зерновые, и их стоимость уже грозится пойти вверх, свиное мясо уже дорожает, а цены на молочную продукцию поднялись на самые высокие для России отметки.
Кроме того, как недавно сообщала та же "РГ", под Новый год россияне могут столкнуться и с дефицитом сельди, почти весь улов которой продали за границу.
До покупателей кризис пока не докатился, но уже скоро селедка подорожает и может потерять статус самой популярной рыбы в России.
Источник: http://www.newsru.com Просмотров: 620
|
Другие новости из рубрики 20.11.2025 Госдума приняла закон о повышении НДС с 20% до 22% с 1 января 20.11.2025 Власти решили не проводить прямых включений на прямой линии с Путиным 18.11.2025 Герман Греф: маркетплейсы из-за своих скидок недоплатили 1,5 трлн рублей налогов 18.11.2025 Глава Центробанка отметила рост жалоб на необоснованную блокировку счетов 17.11.2025 Пять миллионов россиян получат прибавку к зарплате в январе 2026 года 16.11.2025 Рязанцам рассказали о звонках якобы от сотрудников мэрии 16.11.2025 В России насчитали более 70 улиц с именами участников СВО 16.11.2025 Мошенники на 30% чаще стали использовать детей для обманных схем 13.11.2025 Роскачество призвало не разговаривать на личные темы около «умных колонок» 20.06.2024 Подводный крейсер «Дмитрий Донской» могут переоборудовать в музейный центр 20.06.2024 В Новокузнецке мотоциклист с пассажиркой вылетел в канаву из-за ДТП 20.06.2024 Боец из Дагестана взял позывной в честь своего погибшего командира 18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект об экспертизе учебников сотрудниками РАН 18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект о запрете энергетиков для детей 14.06.2024 Полицию могут наделить полномочиями о выдворении иностранцев |
|
© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
|