11.05.2025 23:48
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Толпа в Бирюлеве разгромила торговый центр и прорвалась на овощебазу. 

 23:44  13.10.2013  | ПРОБЛЕМЫ
Народный сход на юге Москвы, в районе Западное Бирюлево, собравшийся на месте гибели 25-летнего Егора Щербакова, которого в ночь на 10 октября на глазах его девушки зарезал приезжий неславянской внешности, перерос в погром и массовые беспорядки: толпа из более чем 1000 человек под предводительством националистов и футбольных фанатов направилась к торговому центру "Бирюза", начала бить витрины и пыталась поджечь здание. Дебоширами занялся ОМОН, автозаку долго не давали уехать. От торгового центра наиболее агрессивная часть толпы двинулась к овощебазе. 
ОМОН встретил самых активных погромщиков уже на выходе. МВД отчиталось о задержании в Москвеоколо 400 человек.На 23:00 по московскому времени, несмотря на многочисленные задержания, у здания ТЦ сотни человек вновь собрались на несанкционированную акцию. 
Стражи порядка продолжают задерживать участников митинга, которые скандируют националистические лозунги. Собравшаяся толпа не намерена расходиться. Жители Бирюлево надеются, что к ним выйдет кто-то из представителей властей, и они изложат свои претензии.
Между тем глава МВД РФ Владимир Колокольцев потребовал привлечь к ответственности всех зачинщиков и участников инцидента в столичном районе Бирюлево.
 "Все провокаторы, все активные участники событий должны быть как можно быстрее установлены и привлечены к предусмотренной законодательством ответственности", - заявил министр. Он также подчеркнул, что уверен в скором раскрытии убийства Егора Щербакова. "Я надеюсь, московский уголовный розыск, как он не раз это доказывал, в любом случае должен это преступление раскрыть", - заявил Колокольцев на оперативном совещании в ГУ МВД РФ по Москве, отметив, что центральный аппарат МВД готов оказать всю необходимую помощь в расследовании.
Пока по делу об убийстве никто не задержан. Однако уже известно, что в нем подозревается некий торговец шаурмой, чья торговая точка находится в районе Орехового бульвара, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.
Противостояние у ТЦ "Бирюза" началось с того, что автозаку не давали уехать с площади перед торговым центром: автобус с задержанными окружила толпа, передает ИТАР-ТАСС. В итоге автозак сдал назад, и задержанных увезли с площади.По данным "Интерфакса", минимум пять сотрудников полиции пострадали при пресечении беспорядков у ТЦ "Бирюза". В них кидали бутылки и камни. Кроме того, за медпомощью обратилось 11 гражданских лиц. По данным источника, тяжело пострадавших нет.
Телеканал "Дождь" сообщил, что в мэрии Москвы прошло экстренное совещание. Тем временем появились сообщения о том, что активисты начали возводить баррикады из мусорных баков.Пока толпа снаружи воевала с ОМОНом, внутри "группа активистов" выносила разные товары из магазинов.
"Москва 24" отмечает, что полиция долгое время вела себя крайне лояльно по отношению к собравшимся.
Вскоре протестующие перевернули "Газель" (ФОТО).Andrey Poznyakov @alteravoce с места событий сообщал: "Один из лидеров националистов пытался в личном общении организовать полицейских "отпустите, иначе не разойдутся", его послали".
Кадры "Москвы-24": ОМОН двинулся цепью, пытаясь очистить проезжую часть.ИТАР-ТАСС: местные жители, взявшие офицеров полиции в плотное кольцо, обвинили полицию в том, что она не принимает достаточных мер для пресечения противоправных действий со стороны мигрантов. 
Из толпы были слышны призывы закрыть Москву для приезжих, критика в адрес начальника отдела внутренних дел в связи с отсутствием или частой сменой участковых инспекторов.
"Москва-24" утверждает, что в районе схода нет ни одного автомобиля "скорой помощи", зато на помощь ОМОНу подвозят пожарных.
Корреспондент "Москвы-24" по телефону: толпа бежит, бегут бойцы ОМОНа, очень страшно здесь находиться. Даня Туровский ‏@kubovich: "Кажется, началось шествие на плодоовощную базу".
"Дождь": "Толпа бежит в сторону обощебазы. Начинается драка, ОМОН пытается остановить движение. 
Лица многих в этой толпе закрыты платками и масками".
Сообщается, что толпа разделилась: часть двинулась к дому убитого, агрессивно настроенные - к овощной базе, которую они хотят "закрыть" и "выдавить оттуда" мигранта. ОМОНу не удается остановить толпу. "Москва-24" оценила количество собравшихся в 3000 человек.Илья Варламов в твиттере: "Перекрыли дорогу от м. Пражская в район".Толпа перекрыла улицу Подольских курсантов, где находится овощебаза.РИА "Новости": задержано семь человек, по факту беспорядков возбуждено уголовное дело.
Президентский Совет по правам человека планирует вынести на обсуждение ситуацию в столичном районе Бирюлево, говорит член СЧП Владимир Шапошников. У преступников "нет национальности", говорит он.
Толпа подошла к овощебазе. Трансляция "Ридуса": молодые люди, многие в спортивных костюмах, идут мимо фур. Даня Туровский: ломают ворота шиномонтажа, свернули охранную будку, прорвались на базу.Навальный в твиттере: "Собянин должен приехать сейчас в Бирюлево, выступить перед собравшимися. Тогда все разойдутся и можно будет спокойно разбираться".Туровский: на овощебазе разбивают все, что попадается под руку: разбирают мандарины, кока-колу из разбитого холодильника. На базе "человек сто".Видео "Ридуса": к базе "Покровская" подъехали грузовики с ОМОНом. Корреспондент "Ленты.ру" сообщал, что около базы, снаружи, собрались до 1000 человек."Дождь": "Очевидцы сообщают, что футбольные фанаты выдвигаются в Западное Бирюлево на электричках с Павелецкого вокзала".
О задержаниях на овощебазе информация противоречивая. Кто-то утверждает, что "винтят", кое-кто - что проникшие на базу спокойно вышли через оцепление ОМОНа.ИТАР-ТАСС: Часть задержанных после беспорядков возле торгового центра "Бирюза" отпущены - полиция.
"Интерфакс": введен план "Вулкан", весь состав московской полиции поднят по тревоге. Не исключают ночных беспорядков в Бирюлеве, туда стягивают дополнительные силы.ИТАР-ТАСС: часть прорвавшихся на территорию базы молодых людей покинула ее, полицейские задержали примерно 10 человек. Ранее сообщалось, что у "Бирюзы" после погрома задержали семерых. Единых цифр от МВД пока нет.
Депутат Ирина Яровая заявила "Интерфаксу": "Большая опасность заключается в том, что экстремистски настроенные группы пытаются втащить простых граждан в совершение преступлений, что может иметь очень серьезные последствия... Они пользуются справедливым возмущением людей... Ведь то, что происходит сегодня в Бирюлево, - это результат накопившегося раздражения в ситуации с мигрантами".
"Интерфакс": на улице Подольских курсантов группа футбольных фанатов атаковала кавказцев. Драка произошла около АЗС "Лукойла", пять человек госпитализированы, еще одному помощь оказана на месте.Федерация мигрантов России советует не гулять по Москве.
 "В разных районах Москвы могут быть нападения. Националисты ведут себя очень агрессивно", - сказал "Интерфаксу" в воскресенье глава ФМР Мухаммад Амин. На следующей неделе, между тем, отмечается один из главных мусульманских праздников - Курбан-Байрам.
Источник: http://www.newsru.com
Просмотров: 2065



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.