26.04.2024 19:46
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



У россиян может появиться еще один праздничный день

 08:33  29.07.2013  | ПОЛИТИКА

День празднования Крещения Руси может стать нерабочим.

Синод Русской православной Церкви предложил сделать его нерабочим. Таковы итоги праздничных мероприятий, которые прошли в России, Украине и Белоруссии

Автором небольшой сенсации стал Александр Лукашенко. Он предложил реформировать РПЦ. А Владимир Путин, будучи в Киеве, лишь 15 минут встречался с Виктором Януковичем. Зато целый час посвятил круглому столу у пророссийского политика Виктора Медведчука.

Предложение сделать нерабочим днем праздник Крещения Руси — один из главных и понятных итогов многодневного торжества. Основные мероприятия проходили в Киеве. Церковь говорила о духовном единении. Политики намекали на интеграцию бывших республик СССР на основе традиционных нравственных ценностей.

Однако вроде бы главный сторонник сближения Александр Лукашенко в столицу Украины не приехал. Хотя визит анонсировался — Александр Григорьевич должен был прибыть с младшим сыном Николаем.

Согласно версиям, его либо плохо пригласили, либо он оказался не готов к переговорам с Путиным и Януковичем. Как бы то ни было, годовщину Крещения Руси президент Белоруссии отпраздновал на стройплощадке Минского аквапарка. Где как бы случайно дал пресс-конференцию по многим актуальным темам — от сотрудничества с братским Китаем до Сноудена.

Подобно российским оппозиционерам, он заговорил о реформе РПЦ. Более того, белорусский лидер подверг сомнению, что церковь в ее нынешнем состоянии, способна стать той самой духовной скрепой. Впрочем, досталось и католикам:

«Слава Богу, наша Церковь не болеет той заразой, которой заболела Церковь на Западе. Вы об этом слышали — и педофилия там, и голубизна, и розовые там, и зеленые… Там черт знает что сегодня творится. Слава Богу, у нас таких масштабов нет. Но заболевать мы уже начинаем. Я сторонник того, чтобы наша Церковь постепенно реформировалась. А то очень длительные молебны, служения».

Между тем, в Киеве торжества и молебны — освящение колокольни. Официальная часть — переговоры Владимира Путина и Виктора Януковича. Протокол, заявление о размерах товарооборота и Таможенном союзе.

Но кульминацией становится круглый стол с Виктором Медведчуком, где российский президент рассуждает о выборе Украины — что с Россией лучше. Киевские наблюдатели слегка шокированы, рассказал Business FM политолог Андрей Окара:

«Общение с Януковичем было предельно протокольным, предельно формальным, без каких-либо эмоций. В то же время Владимир Путин провел много времени с довольно маловлиятельным на данный момент украинским политиком — Виктором Медведчуком, который является кумом Путина, как известно. Это выглядело очень символично».
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 967



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.