13.05.2025 17:06
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Вспышка на Солнце. Выброс движется в сторону Земли

 19:36  17.07.2013  | ПРОБЛЕМЫ

Космическая обсерватория SOHO Европейского космического агентства и НАСА 16 июля 2013 года в 12:24 по московскому времени зафиксировала выброс корональной массы (CME), который движется в направлении Земли.

Опасность, связанная с корональным выбросом 16 июля, окончательно минует к утру 19 июля, но к концу года интенсивность и количество вспышек на Солнце будут расти, пишет http://rnd.cnews.ru

Миллиарды тонн заряженных частиц движутся с типичной для CME скоростью 560 километров в секунду и достигнут околоземной орбиты 17-18 июля.

Специалисты ЕКА и НАСА допускают вероятность столкновения данного выброса с Землей, и хоть сами заряженные частицы сквозь атмосферу пробиться не смогут, они могут вызвать масштабные сбои в работе электронных систем, особенно на орбитальных аппаратах.

Попадание СМЕ непосредственно в Землю может вызвать образование на длительное время «воронки» в магнитном поле нашей планеты. Это вызовет мощнейшую геомагнитную бурю, способную ухудшить самочувствие людей, нарушить работу радиосвязи и привести к неожиданным скачкам напряжения в электрических сетях.

Кроме того, такая геомагнитная буря создаст ярчайшие полярные сияния. Также, нынешняя CME может пройти мимо космического аппарата Juno, который попытаются спасти переключением в защищенный режим, который позволяет снизить риск порчи данных на носителях информации. Но все же время ученые полагают, что солнечный выброс «промахнется» и минует планету, как это случалось и ранее.

Солнечные вспышки становятся реже во время спада 11-летнего солнечного цикла. Однако в настоящее время как раз ожидается солнечный максимум, который придется на конец 2013 года. В связи с этим активность Солнца высока и, скорее всего, увеличится еще больше.

Корональный выброс, который случился 16 июля, не очень мощный и даже в случае попадания в Землю по касательной (краем потока частиц), не должен вызвать масштабных катастроф.

Тем не менее, ученые продолжают внимательно следить за Солнцем, ведь все же есть вероятность того, что Земле не повезет, и следующий, более крупный, выброс ударит точно по нашей планете.
Просмотров: 527



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.