25.04.2024 09:51
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В суд направлено дело на бандитов из «лихих» 90-х

 11:15  14.07.2013  | ПРОИСШЕСТВИЯ

В Рязанской области направлено в суд уголовное дело о деятельности двух участников банды «Осокинская», длительное время находившихся в розыске.

8 июля 2013 года, прокурор Рязанской области после утверждения обвинительного заключения направил в областной суд уголовное дело в отношении Вячеслава Ежова и Олега Архипцева, обвиняемых в бандитизме и вымогательствах.
 
6 апреля 2011 года Рязанским областным судом был вынесен приговор по уголовному делу в отношении 15 членов устойчивой вооруженной группы «Осокинская», обвиняемых в бандитизме, убийстве, покушении на убийство, причинении тяжкого вреда здоровью, разбое, вымогательстве, мошенничестве.
 
Данная банда была создана в начале 90-х годов и более 10 лет действовала на территории Рязани и Рязанской области. Она именовалась сначала группировкой Штембаха, потом «Архиповской», далее «Головановской» по имени ее руководителей Леонида Штембаха, Александра Архипова, Дмитрия Голованова.

После убийств этих лиц, в 1994 году данную банду возглавил рязанский боксер Александр Осокин. Ее активными членами стали братья Андрей и Олег Михалевы, Эдуард Суслов, Виталий Родионов.
 
В состав банды входили около 50 человек. Она отличалась организованностью, тщательной подготовкой преступлений, распределением ролей между ее участниками.
 
На вооружении банды находилось 3 автомата АК-74, 2 пистолета ТТ, пистолет ПМ, 15 охотничьих ружей, 2 нарезных карабина, взрывные устройства, взрывчатые вещества: пластид, тротил, а также ручные осколочные гранаты и патроны.
 
22 июля 1998 года члены банды  Андрей и Олег Михалевы, из мести за уход из их бандитского формирования и в назидание другим бандитам, ножом и металлическими прутьями «показательно» в присутствии  участников преступной группировки убили Владимира Сосулина, вышедшего из состава банды и ставшего  предпринимателем.
 
15 сентября 1999 года  участник банды Виталий Родионов с другими лицами, с целью завладения предприятием потерпевшего, совершили убийство бывшего старшего следователя Рязанской областной прокуратуры Михаила Ивлиева – председателя правления  ООО «Тепличное» (рязанского тепличного комбината) и покушались на убийство его водителя Александра Удалова, расстреляв их в  автомашине  по пути следования на работу.
 
16 февраля 2002 года Виталий Родионов, по сговору с Эдуардом Сусловым, из-за разногласий по разделу захваченного ими рязанского тепличного комбината, в Москве в автомашине застрелил лидера группировки Александра Осокина и ранил в голову его водителя Романа Денисова.
 
Кроме этого, «Осокинские» совершили вымогательства у руководителей девяти рязанских  предприятий, в том числе ТОО «Альфа-S», «Комтрейд», ООО «Виком» и у многих частных предпринимателей.
 
Ежов и Архипцев с 1993 года по 2004 год также участвовали в деятельности банды и совместно с другими ее членами совершали вымогательства денежных средств у руководителей ООО «Мегапроф», ООО «ТМТ», ТОО «Раздолье», похоронного бюро «Ритуал», ООО «Патриарх», ТОО «Кредо».
 
Уголовное дело о банде «Осокинская» было возбуждено прокуратурой Рязанской области 15 января 2004  года и расследовалось сначала следственной группой Рязанской областной прокуратуры, а с сентября 2007 года следователями Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Рязанской области.

Чтобы расследовать деятельность этой группировки понадобилось более 4 лет.  Еще около 3 лет потребовалось на рассмотрение этого уголовного дела в суде.
 
В процессе следствия органами следствия у бандитов было изъято огнестрельное оружие, боевые припасы и взрывчатые вещества.
 
Членам группировки «Осокинская» было предъявлено обвинение в совершении 34 преступлений. По всем этим эпизодам преступной деятельности суд признал их виновными.
 
Суд поддержал позицию государственного обвинения и наиболее активным участникам банды, организаторам и исполнителям тяжких и особо тяжких преступлений назначил наказание от 7 до 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Андрей и Олег Михалевы приговорены к 15 годам лишения свободы, Эдуард Суслов – к 16, а Виталий Родионов – к 25 годам лишения свободы. Часть этого срока по приговору они будут отбывать в тюрьме.
 
Ежов и Архипцев в этот период сумели скрыться от следствия, в связи с чем  были объявлены в федеральный розыск. Ежов находился в розыске в 2000 года, а Архипцев с 2005 года.

После установления их местонахождения, в марте и июне 2013 года Ежову и Архипцеву было предъявлено обвинение,  за совершение инкриминируемых им деяний они были привлечены к уголовной ответственности.
 
Уголовное дело направлено в Рязанский областной суд для рассмотрения по существу.
Источник: пресс-служба областной прокуратуры
Просмотров: 2815



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.05.2021 Опубликованы первые слова с допроса напавшего на школу в Казани

02.04.2021 Полиция прокомментировала избиение дальнобойщиков в Рязани

02.04.2021 Полицейских атаковали во время штурма Капитолия в США

18.03.2021 С правительства спросят за паводки

07.03.2021 К рязанке в квартиру пытались проникнуть двое незнакомцев

25.02.2021 Детали по погибшему в центре города

22.02.2021 В Рязани машина сбила коляску с восьмимесячным ребёнком

22.02.2021 Горят  ЖК «Паруса»

11.02.2021 В Рязани осудили 20-летнюю «закладчицу»

07.02.2021 На выезде из Рязани произошла смертельная авария

29.01.2021 Стала известна причина появления автоматчиков на окраине Рязани

27.01.2021 Пенсионерка попала под троллейбус в центре Рязани

27.01.2021 Был на работе, когда стало плохо

26.01.2021 Тысячи жителей Мозамбика стали беженцами из-за наводнений

26.01.2021 Смертельное ДТП произошло в Скопинском районе



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.