28.04.2024 13:25
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Эксперт: Москву ждут сложные отношения с Тегераном при победе Роухани

 18:34  15.06.2013  | ПОЛИТИКА
В случае победы на президентских выборах в Иране экс-секретаря Высшего совета национальной безопасности страны Хассана Роухани, который пока лидирует при подсчете голосов избирателей, Россию ожидает непростой период отношений с Исламской Республикой Иран, заявил РИА Новости ученый секретарь Координационного совета РАН по прогнозированию, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Евсеев

«Приход к власти в Иране Роухани лучше Западу, чем России. Роухани не является лучшей фигурой, с ним будет сложно выстроить отношения, так как в его политике, его действиях нет очевидности», — считает Евсеев.

По его мнению, «для России, при победе Роухани, есть элемент непредсказуемости». Как считает Евсеев, «речь не идет об антироссийской политике, но эта неопределенность не будет, по-видимому, способствовать поступательному развитию отношений между странами; их (отношения) будет просто сложнее развивать».

Российский эксперт, вместе с тем, предупредил, что «многое еще будет зависеть от того, кто займет ключевые фигуры в администрации, как на самом деле будет на это влиять (духовный лидер Ирана) Али Хаменеи».

«Для России Роухани из всех кандидатов не является лучшей фигурой, и Россия в случае его победы на выборах должна готовиться к сложному периоду отношений с Исламской Республикой Иран», пояснил ученый. По его словам, «если бы к власти (в Иране) пришел явный консерватор, в этом случае Россия была бы нужна как государство, на которое можно опираться в политике против Запада».

Роухани, как считает российский специалист, «мог взять тем, что за него проголосовали и те, кто выступал за реформаторов, и те, кто выступал за консерваторов». «Он (Роухани) является, по сути, представителем, “человеком Рафсанджани”, и это может привести к серьезным последствиям, так как Роухани может пойти даже дальше при взаимоотношениях с Западом, например, в отношении ядерной программы Ирана, то есть он более будет готов к поиску компромисса», — сказал Евсеев. По его мнению, для Запада приход к власти Роухани «является оптимальным вариантом».

В случае проведения второго тура выборов в Иране, по мнению эксперта, «консерваторы объединятся и постараются на полную мощь включить административный ресурс, чтобы Роухани не победил». Нынешнее преимущество Роухани при подсчете голосов Евсеев объяснил тем, что «в Иране опять происходит смена вектора».

«Если Роухани победит, будет небольшой откат, но уже с учетом нынешних реалий, с учетом того, что введены очень жесткие международные санкции против Ирана, и Тегеран находится под мощным давлением со стороны Запада и Аравийских монархий», — пояснил эксперт.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1019



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.