23.04.2024 08:32
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Прага превращается в город-катастрофу

 10:57  04.06.2013  | ПРОБЛЕМЫ

Число жертв сильнейшего наводнения в Европе возросло до семи человек.

Минувшим вечером на юге Германии спасатели обнаружили тело мужчины, пропавшего без вести в конце прошлой недели.

Уровень воды в реках Баварии продолжает расти, в городе Пассау прекращено водоснабжение, без электричества оказались около 15 тысяч человек.

Не менее сложная ситуация сложилась в Австрии и Швейцарии, большая вода пришла в Венгрию и Словакию. В Чехии, которая наиболее пострадала в результате стихии, во вторник ожидают пика наводнения.

Вода в реке Влтаве прибывает со скоростью 20 сантиметров в час. В Праге эвакуировали тысячи горожан, не работает метро, закрыты дороги, остановил производство крупнейший в стране химкомбинат.

Несмотря на то, что дождь в Праге прекратился, вода во Влтаве продолжает прибывать. Там, где из воды торчат дорожные знаки, была автопарковка, расположенный на набережной ресторан почти полностью ушел под воду.

Вместе с подъемом воды Прага из города туристического превращается в город-катастрофу, где блокбастер можно увидеть не на экране, а за перилами набережной, которая уходит под воду с каждым часом.

Музеи чешской столицы не просто закрыты — забаррикадированы мешками с песком и гидробарьерами. Закрыт и Карлов мост. Вместо барочной и готической архитектуры туристы фотографируют на память тонущую Прагу.

В отличие от туристов, местные жители с ужасом следят за сводками новостей. Пражская мэрия докладывает об уровне реки каждые три часа в прямом эфире чешского телевидения, но пражане больше доверяют прогнозам синоптиков, которые не обнадеживают, заявляя, что дожди будут идти всю неделю.

Чешский премьер Нечас распорядился спустить воду с крупнейшего водохранилища Орлицкого, расположенного вверх по течению Влтавы. Если этого не сделать, затоплению подвергнутся ближайшие города. Несмотря на то, что спуск будет контролируемый, власти сильно рискуют.

Дело в том, что гидробарьеры вдоль русла Праги, которые возводили пожарные, добровольцы и армия в пределах чешской столицы, должны выдержать напор воды до 3700 кубометров в секунду. Инженерам придется удерживать поток воды из водохранилища на пограничном уровне — 3150 кубометров в секунду.

В принудительном порядке сейчас эвакуируется население наполовину затопленного небольшого городка Бероун, расположенного в 30 километрах от Праги.

В самой Праге эвакуация началась в микрорайоне Подбаба. Вдоль русла Влтавы и в центре Праги перекрыты магистрали, тоннели, метро. Закрыт Смиховский железнодорожный вокзал.

Между тем, стали известны первые цифры ущерба, который уже нанесло наводнение чешской столице. Так, только эвакуация животных и восстановление затопленных павильонов в пражском зоопарке обойдется государству в десятки миллионов чешских крон.

Владельцам же прибрежного общепита свои убытки придется считать после того, как вода окончательно уйдет, если, конечно, их затопленные рестораны и кафе не снесет сильным течением паводковая вода.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1305



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.