30.05.2026 18:28
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Дезертир вернулся с повинной через семь лет

 10:22  15.05.2013  | ПРОИСШЕСТВИЯ

Военнослужащий, самовольно покинувший воинскую часть более 7 лет назад, явился с повинной в военные следственные органы СК России.

В октябре 2005 года решением Балтийского гарнизонного военного суда военнослужащий войсковой части 49211 матрос Салим Акаев был признан виновным в совершении преступлений, сообщает для ИР "Рязань Вести" Главное военное следственное управление
Следственного комитета Российской Федерации.

В июне 2005 года на территории воинской части Акаев вместе с приятелем, угрожая применением насилия, открыто похитили у одного из сослуживцев 400 рублей, а также с применением физической силы вымогали у другого потерпевшего 1,5 тысячи рублей.

За совершение указанных действий суд назначил Акаеву наказание в виде 2-х лет содержания в дисциплинарной воинской части. Меру пресечения в виде наблюдения командования, избранную на стадии предварительного следствия, суд до вступления приговора в законную силу оставил без изменения.

После того, как на вынесенный приговор была подана кассационная жалоба, Акаев самовольно покинул расположение воинской части и скрылся.

В ноябре 2005 года по данному факту возбуждено уголовное дело, Акаеву заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 338 УК РФ (дезертирство) (в редакции Федерального закона от 21.07.2005 № 93-ФЗ), а он объявлен в федеральный розыск.

В ходе проведения плановых мероприятий по розыску беглеца были получены сведения о возможном его нахождении в месте жительства до призыва на военную службу.

В апреле 2013 года после разъяснения родственникам обвиняемого негативных последствий дальнейшего нахождения военнослужащего в розыске Акаев явился с повинной в 522 военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации, дислоцированный в г. Буйнакск.

Отвечая на вопросы следователя, он сообщил, что осенью 2005 года, не желая отбывать наказание в дисциплинарном батальоне, самовольно оставил расположение воинской части.

Для организации дальнейшего расследования уголовное дело в отношении Акаева из военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому гарнизону передано в 522 военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации.
Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.
Просмотров: 1372



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.