15.05.2026 09:33
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



По продажам вооружения Россия отстаёт от США

 11:44  05.04.2013  | ЭКОНОМИКА

Военный экспорт из России в 2012 году превысил 15 млрд. долл., подсчитал Владимир Путин на заседании военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами. Это больше четверти мирового рынка.

Исторически, военный экспорт в России всегда являлся одним из главных источников пополнения бюджета, уступая лишь нефтегазовому экспорту и таможенным пошлинам.

На сегодняшний день Россия заключила соглашения о сотрудничестве в области поставки военного вооружения и техники с 85 странами, из которых постоянными заказчиками являются Вьетнам, Венесуэла, Индия, Азербайджан, Туркмения, Казахстан и Алжир.

После событий «арабской весны», спрос на российское вооружение возрос. Особенно в странах Ближнего Востока. Особую стратегическую и экономическую роль играет рынок военного вооружения и технологий Экваториальной Гвинеи.

Спрос на российское вооружение растет, однако этот спрос коррелирует с международной обстановкой. По итогам 2011 года экспорт поставок российского вооружения впервые за четыре года снизился — с 45 млрд. до 41,5 млрд. долларов.

На сегодняшний день, учитывая «заслуги» прошлого года, экспорт российского вооружения составляет 46,3 млрд. долл. Однако в портфеле заказов очень много контрактов, которые по разным причинам либо не парафированы, либо парафированы, но не подписаны, либо не вступили в действие и, судя по всему, уже никогда не вступят.

Вместе с этим устойчиво снижается стоимость подписанных контрактов. По сравнению с США, объем военного экспорта которых за 2012 год составил порядка 60 млрд. долл., России есть куда стремиться, особенно, учитывая, что данный рынок постоянно растет и развивается за счет нестабильной обстановки в ближневосточном регионе.

В целом динамика развития отечественного рынка экспорта вооружений растет. Так, например, в 2011 году американские оборонные предприятия заключили экспортных сделок на 34,8 млрд. долл., а Россия в этом же году экспортировала вооружения и военную технику на 11,6 млрд. долл.

На сегодняшний день ситуация налаживается, несмотря на незначительные спады динамики экспорта, соотношение отечественного и американского экспорта вооружений близко к оптимуму.
Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 718



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

20.11.2025 Госдума приняла закон о повышении НДС с 20% до 22% с 1 января

20.11.2025 Власти решили не проводить прямых включений на прямой линии с Путиным

18.11.2025 Герман Греф: маркетплейсы из-за своих скидок недоплатили 1,5 трлн рублей налогов

18.11.2025 Глава Центробанка отметила рост жалоб на необоснованную блокировку счетов

17.11.2025 Пять миллионов россиян получат прибавку к зарплате в январе 2026 года

16.11.2025 Рязанцам рассказали о звонках якобы от сотрудников мэрии

16.11.2025 В России насчитали более 70 улиц с именами участников СВО

16.11.2025 Мошенники на 30% чаще стали использовать детей для обманных схем

13.11.2025 Роскачество призвало не разговаривать на личные темы около «умных колонок»

20.06.2024 Подводный крейсер «Дмитрий Донской» могут переоборудовать в музейный центр

20.06.2024 В Новокузнецке мотоциклист с пассажиркой вылетел в канаву из-за ДТП

20.06.2024 Боец из Дагестана взял позывной в честь своего погибшего командира

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект об экспертизе учебников сотрудниками РАН

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект о запрете энергетиков для детей

14.06.2024 Полицию могут наделить полномочиями о выдворении иностранцев



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.