19.01.2026 11:38
SUPER-НОВОСТЬ:
Продюсерский центр «Королевский цирк Гии Эрадзе» вновь в Рязани. В этом году Заслуженный артист РФ...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Поезда в России станут скоростными

 21:27  22.03.2013  | ЭКОНОМИКА

Проект создания в России нескольких высокоскоростных железнодорожных магистралей обсуждается среди чиновников и руководства ОАО «РЖД».

Но денег на такие дорогие проекты в стране нет, в декабре прошлого года на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича план строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей между Москвой и Екатеринбургом, а также и Москвой и Адлером отвергли.

РЖД в качестве утешительного приза предложили поискать другие варианты.

Протяженность магистралей и развитая инфраструктура железных дорог во многом предопределили экономическую мощь СССР.

Желание ОАО «РЖД» бороться за пассажиров вполне понятно. Основным преимуществом авиационного транспорта является скорость. Создание высокоскоростных железнодорожных магистралей – проект, предусматривающий не только сокращение времени поездки, но и значительное увеличение уровня комфорта.

Современный подвижной состав отличается существенным снижением уровня шума и вибраций, интерьер вагонов способен удовлетворить требованиям взыскательных пассажиров.

Это, как показала практика зарубежных стран, привлекает множество пассажиров – такого уровня комфорта авиалайнеры предложить не могут. Нельзя не учитывать и то, что для значительной части пассажиров авиаперелет сопряжен со стрессом.

В рамках внутренних перевозок высокоскоростной современный железнодорожный транспорт вполне может составить конкуренцию авиаперевозчикам, предложив разумный компромисс между скоростью и комфортом поездки.

Тем не менее, нельзя не учитывать, что воплощение подобных предложений в жизнь сопряжено с довольно высокими капиталовложениями.

Проект предусматривает, что основная доля будет финансироваться из средств федерального бюджета. Вопрос о том, насколько такие инвестиции своевременны, должен решаться на самом высоком государственном уровне. Общероссийская общественная организация «Российский союз инженеров» признает необходимость создания высокоскоростных железнодорожных магистралей в стране, однако считает необходимым подходить к этому вопросов исходя из экономической целесообразности.

В настоящий момент мировая экономика нестабильна и, возможно, сейчас не самый подходящий момент для запуска подобных проектов. Ответ на вопрос о своевременности подобного строительства должны давать экономисты.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1004



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

20.11.2025 Госдума приняла закон о повышении НДС с 20% до 22% с 1 января

20.11.2025 Власти решили не проводить прямых включений на прямой линии с Путиным

18.11.2025 Герман Греф: маркетплейсы из-за своих скидок недоплатили 1,5 трлн рублей налогов

18.11.2025 Глава Центробанка отметила рост жалоб на необоснованную блокировку счетов

17.11.2025 Пять миллионов россиян получат прибавку к зарплате в январе 2026 года

16.11.2025 Рязанцам рассказали о звонках якобы от сотрудников мэрии

16.11.2025 В России насчитали более 70 улиц с именами участников СВО

16.11.2025 Мошенники на 30% чаще стали использовать детей для обманных схем

13.11.2025 Роскачество призвало не разговаривать на личные темы около «умных колонок»

20.06.2024 Подводный крейсер «Дмитрий Донской» могут переоборудовать в музейный центр

20.06.2024 В Новокузнецке мотоциклист с пассажиркой вылетел в канаву из-за ДТП

20.06.2024 Боец из Дагестана взял позывной в честь своего погибшего командира

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект об экспертизе учебников сотрудниками РАН

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект о запрете энергетиков для детей

14.06.2024 Полицию могут наделить полномочиями о выдворении иностранцев



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.