15.05.2026 10:19
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



США требуют срочно отменить запрет РФ на импорт мяса

 10:06  12.02.2013  | ЭКОНОМИКА

Россия должна соблюдать взятые на себя при вступлении в ВТО обязательства, заявляют американские чиновники.

Соединенные Штаты призвали РФ соблюдать взятые на себя при вступлении в ВТО обязательства и немедленно снять запрет на импорт американской мясной продукции, наложенный из-за якобы обнаруженного в ней стимулятора роста рактопамина (вещество, запрещенное в 160 странах), сообщает Reuters.

«США очень расстроены тем, что Россия приняла меры по временному запрету на импорт американского мяса, которое производится в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами безопасности», — говорится в совместном заявлении торгового представителя США Рона Кирка и главы Минсельхоза Соединенных Штатов Тома Вилсака.

Запрет на ввоз говядины, свинины, а также мяса индейки и кишечного сырья и субпродуктов из США начал действовать в России 11 февраля. Ожидается, что он продлится несколько недель.

Российские специалисты обеспокоились содержанием в этой мясной продукции рактопамина, который может быть опасен для здоровья человека.

Между тем в июле прошлого года Комиссия «Кодекс Алиментариус» (ФАО/ВОЗ) заявила, что эта кормовая добавка не опасная для здоровья людей, если ее содержание в мясе животных остается в пределах рекомендованного уровня.

«То, что Россия не может принять международные пищевые стандарты, вызывает вопросы о соблюдении ею обязательств в рамках мировой торговой системы», — считают Кирк и Вилсак.

«Несмотря на неоднократные просьбы американских властей обсудить с Россией вопрос безопасности рактопамина, российские специалисты отказывались вступить в какой-либо конструктивный диалог и вместо этого просто временно запретили ввоз мяса из США. Соединенные Штаты призывают Россию открыть рынок для американской мясной продукции и соблюдать данные ею обязательства», — добавили американские чиновники.
Просмотров: 1164



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

20.11.2025 Госдума приняла закон о повышении НДС с 20% до 22% с 1 января

20.11.2025 Власти решили не проводить прямых включений на прямой линии с Путиным

18.11.2025 Герман Греф: маркетплейсы из-за своих скидок недоплатили 1,5 трлн рублей налогов

18.11.2025 Глава Центробанка отметила рост жалоб на необоснованную блокировку счетов

17.11.2025 Пять миллионов россиян получат прибавку к зарплате в январе 2026 года

16.11.2025 Рязанцам рассказали о звонках якобы от сотрудников мэрии

16.11.2025 В России насчитали более 70 улиц с именами участников СВО

16.11.2025 Мошенники на 30% чаще стали использовать детей для обманных схем

13.11.2025 Роскачество призвало не разговаривать на личные темы около «умных колонок»

20.06.2024 Подводный крейсер «Дмитрий Донской» могут переоборудовать в музейный центр

20.06.2024 В Новокузнецке мотоциклист с пассажиркой вылетел в канаву из-за ДТП

20.06.2024 Боец из Дагестана взял позывной в честь своего погибшего командира

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект об экспертизе учебников сотрудниками РАН

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект о запрете энергетиков для детей

14.06.2024 Полицию могут наделить полномочиями о выдворении иностранцев



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.