«Нет никаких сомнений в том, что “Аль-Каида”, или связанные с ней организации, или же люди, вдохновленные ее идеологией, будут стремиться совершать теракты в западных странах. Это означает, что нам как никогда нужно сохранять бдительность», — заявила Наполитано, выступая в клубе печати в Атланте.
В то же время глава МНБ признала, что правоохранительные органы США «не располагают конкретной достоверной информацией» о готовящихся терактах. Поэтому министерство национальной безопасности не стало поднимать уровень террористической угрозы в стране и распространять соответствующее предупреждение, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как заявил директор ЦРУ Леон Панетта, «Аль-Каида» почти наверняка будет мстить за уничтожение своего лидера.
США в субботу обнародовали часть изъятого во время недавней спецоперации домашнего видеоархива Усамы бен Ладена. Продемонстрировав пять видеосюжетов на брифинге для журналистов в Пентагоне, представители американской разведки подчеркнули, что попавшие в их распоряжение данные ясно показывают: бен Ладен вплоть до своей гибели осуществлял стратегическое и оперативное руководство «Аль-Каидой».
По их словам, жилой комплекс в Абботтабаде представлял собой действующий командный пункт, откуда отдавались приказы о проведении террористических акций.