26.04.2024 20:38
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Владимир Путин проводит ревизию политики Медведева

 19:41  19.09.2012  | ПОЛИТИКА

Семь решений экс-президента, которые отменил глава государства.

Критика Путина в адрес проекта бюджета на будущий год была жесткой.

Формально в качестве виновных были названы два министра, но, понятно, что это был сигнал премьеру – ведь за главный финансовый документ страны отвечает именно он.

Вряд ли можно назвать случайностью и то, что за последнее время были отменены или поставлены под сомнением многие инициативы и достижения Медведева на посту президента. Включая те, которыми он особенно гордится – например, декриминализация статьи о клевете (Медведев лично продвигал эту идею).

Сюда же можно отнести и расхождение в воспоминаниях бывшего и нынешнего президентов относительно начала операции по принуждению Грузии к миру.

Сначала появился фильм, в котором Медведев предстает нерешительным главнокомандующим: по словам одного из генералов, Медведев медлил до тех пор, «пока не последовал пинок в одно место от Владимира Владимировича».

Потом последовал рассказ Путина о том, что он звонил дважды – 7 и 8 августа 2008 года – и Дмитрию Медведеву, и главе Минобороны. Все это было похоже на попытку отменить одну из главных заслуг Медведева. Есть и другие признаки ревизии политики президентства Медведева.

Президент vs экс-президент

Медведев – отменил переход на «зимнее» время (февраль 2011 года)

Путин – выразил готовность вернуть гражданам «зимнее» время (февраль 2012 года)

Отказ от перевода стрелок является самой известной инициативой Медведева (в феврале 2011-го он поручил правительству принять соответствующее постановление). «Отказ от перевода часов дважды в год приведет к увеличению количества светлых часов в течение года по разным регионам от 7 до 17 процентов», – так инициатива объяснялась на сайте Кремля. Уже через год Путин, будучи кандидатом в президенты, пообещал вернуть зимнее время, если народу так будет удобнее. «Это не фетиш какой-то. Давайте вернемся, пообсуждаем, если мы убедимся в том, что подавляющее большинство граждан считает, что лучше оставить так, как раньше, так и сделаем», – заявил Путин.

Медведев – наложил вето на поправки, ужесточающие законодательство о митингах (ноябрь 2010 года)

Путин – поддержал поправки, ужесточающие законодательство о митингах (июнь 2012 года)

Речь идет о поправках, запрещающих для граждан, которые уже были наказаны за нарушение правил проведения митингов, снова выступать заявителями массовых акций. Медведев счел, что они нарушают права граждан, и наложил вето. Путин же подписал закон, в котором для организаторов и участников митингов вводились новые ограничения и огромные штрафы. «Общество, разрешая митинги и шествия, должно оградить себя от радикализма», – заявил Путин, отметив, что не считает новые санкции слишком жесткими.

Медведев – ввел «сухой закон» для водителей, отменив допустимые 0,3 промилле (август 2010 года)

Путин – против не выступал, но «Единая Россия» собирается вернуть допустимые доли алкоголя в крови (март 2012 года)

Медведев лично настоял на полной отмене алкоголя за рулем. «Наша страна не созрела до того, чтобы разрешать потребление алкогольных напитков за рулем», – пояснял он. О том, что это решение может быть пересмотрено, заговорили этой весной. Тогда в «Единой России» стали намекать, что «обнуление» было ошибкой и что в Госдуму может поступить законопроект, возвращающий минимально допустимый уровень алкоголя в крови. В августе депутат Вячеслав Лысаков, возглавляющий аппарат путинского Народного фронта, заявил, что профильные ведомства (Минздрав, Минтранс и МВД) готовы обсудить возможность возврата к промилле и в случае необходимости вновь изменить закон.

Медведев — упростил законодательство об НКО (2009 год)

Путин – ужесточил законодательство об НКО (июль 2012 года)

Медведев проводил либеральную политику в отношении некоммерческих организаций. В 2009 году по инициативе Медведева был значительно упрощен порядок регистрации и отчетности некоммерческих организаций, а вмешательство в их деятельность со стороны госструктур ограничено. Путин, напротив, реанимировал тему «шакалящих у посольств». В июле Госдумой был принят закон об иностранных агентах среди НКО, согласно которому НКО, которые получают финансирование из-за рубежа и занимаются политической деятельностью, подпадают под особый правовой режим: проверять их теперь могут чаще и строже.

Медведев – убрал из Уголовного кодекса статью за клевету (декабрь 2011 года)

Путин – вернул в Уголовный кодекс статью за клевету (июль 2012 года)

Статья о клевете вернулась в Уголовный кодекс всего через полгода после того, как Медведев ее оттуда изъял и перенес в Кодекс об административных правонарушениях. Инициированные им поправки были приняты Госдумой в декабре 2011-го. Уже в июле 2012 года при поддержке Путина статья «Клевета» была возвращена в УК, а штрафы за распространение ложных сведений существенно увеличены (за клевету в отношении судьи, прокурора, следователя – до 5 млн рублей). Эксперты расценили этот как очередной выпад в сторону экс-президента, ведь либерализация уголовной политики была его гордостью.

Медведев — понизил предельный возраст для чиновников до 60 лет (декабрь 2010 года)

Путин – предложил повысить предельный возраст для чиновников до 70 лет (сентябрь 2012 года)

Будучи самым молодым президентом в истории страны, Медведев делал ставку на омоложение политической элиты. Назначал молодых губернаторов, а возрастной ценз для избрания в муниципальные депутаты снизил и вовсе до 18 лет. В этом русле лежало и его решение о снижении предельного возраста пребывания на госслужбе с 65 до 60 лет. Путин, напротив, делает ставку на опыт. Поэтому он внес в Госдуму поправки в закон о госслужбе, согласно которым высоким чиновникам (главы ведомств, советники президента, руководители администрации президента, полпреды) «срок гражданской службы может быть продлен по решению президента до достижения возраста 70 лет».

Медведев – выступил за то, чтобы единый день голосования был в сентябре (апрель 2012 года)

Путин – инициативу не комментировал, но соответствующий закон Совет Федерации «завернул» (июль 2012 года)

В апреле, когда президентом был еще Медведев, он выступил за то, чтобы день голосования в России проводился один раз в год, а именно – во второе воскресенье сентября. «У меня день рождения 14 сентября, и, если мы такое решение примем, я буду каждый раз голосовать за кого-то», — сказал Медведев. Госдумой был принят соответствующий закон. Однако в июле, когда президентом был уже Путин, этот закон был отклонен Советом Федерации. Сенаторы ссылались на технические нарушения (на то, что Госдума не спросила мнения регионов), но некоторыми экспертами выводы были сделаны политические: при Путине стали сворачивать инициативы Медведева.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1765



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.