Сайт на реконструкции. Работает в тестовом режиме
30.08.2026 16:47
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос
Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Мертвецы вокруг нас: митрополит Марк назвал признаки духовной смерти

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в очередном обращении к верующим поразмышлял о том, кто такие

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в очередном обращении к верующим поразмышлял о том, кто такие "духовные мертвецы" и как избежать такой участи православному человеку. Слова владыки опубликовала Рязанская епархия. 

В качестве примера митрополит привел строки из Евангелия, где Христос называет живых людей мертвецами. Это выражение дано не в буквальном смысле, суть его раскрывается в другом.

"Важное понятие - духовные мертвецы. Наверное, каждый вокруг себя может найти людей духовно мертвых; людей, для которых понятие "вера" ничего не значит. Или людей воинствующих, бесчинствующих, цинично относящихся ко всякого рода духовным ценностям. Таких, увы, в нашем мире очень и очень много", - констатировал владыка.

Глава Рязанской епархии призвал каждого обращать внимание не столько на окружающих, сколько на свое поведение, свои поступки, свои реакции - чтобы вовремя заметить нехорошие признаки: "Каковы же критерии духовной мертвенности? Когда человек духовно умирает? Наверное, тогда, когда он перестает воспринимать истину. А мы сами - насколько мы живы духовно? К этому нужно присматриваться, об этом нужно думать".

Митрополит Марк призвал брать за пример святых, которые были готовы ради веры на самые тяжелые испытания - и рассматривать их жития и эпизоды из Евангелия не как просто истории, а как руководство к жизни.

Просмотров: 15



Другие новости из рубрики

26.08.2026 В Рязани произошел пожар в многоквартирном доме

25.08.2026 В Рязанской области похолодает до +7°С

23.07.2026 В Клепиковском районе перевернулась фура

15.07.2026 В центре Рязани провалился асфальт

15.07.2026 В Рязанской области похолодает до +5°С

13.07.2026 В Шиловском районе почтили память Героя России Игоря Филькина

29.06.2026 Замначальника рязанской Госавтоинспекции обратился к водителям

26.06.2026 В Рязани ищут напавшего на девочку в центре города педофила

26.06.2026 Рязанская Госавтоинспекция напомнила водителям о штрафах за нарушения на "зебре"

12.06.2026 Рязанцев предупредили об аномальной жаре

11.06.2026 В Касимовском районе произошло серьезное ДТП

09.06.2026 Рязанцам напомнили, куда жаловаться на вонь в воздухе

08.06.2026 В трех районах Рязанской области вырос риск лесных пожаров

27.05.2026 На Первомайском проспекте столкнулись две легковушки

26.05.2026 В Рязани появился новый мурал



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.