28.03.2024 13:38
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Опасные для здоровья людей отходы оказались на свалке

 22:14  23.08.2012  | ПРОИСШЕСТВИЯ

В Рязани проводится проверка по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области организована доследственная проверка результатов оперативно-розыскной деятельности УМВД России по Рязанской области по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья.

По предварительным данным, одной из организаций Рязани, заключающей договора по оказанию услуг по сбору и утилизации опасных отходов с медицинскими учреждениями города, была организована несанкционированная свалка названных отходов в неприспособленном для этого месте.

В ходе проверки будут установлены обстоятельства организации опасного складирования и дана оценка деятельности должностных лиц юридического лица, его допустившего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Склад с отработанными материалами из больниц обнаружен на окраине Рязани в Недостоево. В ангаре – кровавые бинты, зубы, катетеры, шприцы. Всё это принято сжигать. Утилизацией занимаются частники – с больницами заключены договоры. Почему на этот раз отходы не уничтожили?

Двери и замок опечатаны – внутри склада уже побывали полицейские и правозащитники. То, что они увидели, запечатлел объектив фотокамеры. Импровизированный крематорий не работает. Горы опасных отходов поднимаются к складскому потолку. Сюда,на протяжении долгого времени свозили отработанный материал из медицинских учреждений города.

По правилам, всё это должно быть сожжено при огромной температуре – 1300 градусов. На практике оказалось, что печь давно не работает, и отходы здесь попросту складировались.

По словам правозащитника Александра Полякова, большинство пакетов жёлтого цвета – это как раз спецпакеты для опасных медотходов, на них стоит соответствующая маркировка. Кроме пакетов стоят пластиковые бочки, в которых находятся плаценты из родильных домов и трупы подопытных животных из вивария медуниверситета.

Сбором и утилизацией медицинских отходов, по словам правозащитников, фирма арендовавшая склад занимается уже давно, в частности, работала с госзаказами. Почему денег на продолжение деятельности бизнесменам не хватило, это, пожалуй, главный вопрос, на который предстоит ответить полицейским.

Как рассказала Лидия Родина, сотрудник пресс-службы УМВД РФ по Рязанской области, по факту ненадлежащего хранения медицинских отходов сотрудниками УБЭП проводится проверка, результаты которой будут переданы в следственный комитет для принятия процессуального решения.

Есть и другие вопросы: кто теперь будет утилизировать тонны заражённых материалов, и не приведёт ли такая безответственность к эпидемии?

Несмотря на то, что склад биологических отходов находится вдалеке от жилых кварталов, ежедневно сюда в промышленный район Рязани приезжают тысячи людей, на работу, а ещё здесь традиционно много бродячих собак и грызунов. Если они проберутся на склад – последствия могут быть печальными.

По материалам Вести.ру
Источник: пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области
Просмотров: 921



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.05.2021 Опубликованы первые слова с допроса напавшего на школу в Казани

02.04.2021 Полиция прокомментировала избиение дальнобойщиков в Рязани

02.04.2021 Полицейских атаковали во время штурма Капитолия в США

18.03.2021 С правительства спросят за паводки

07.03.2021 К рязанке в квартиру пытались проникнуть двое незнакомцев

25.02.2021 Детали по погибшему в центре города

22.02.2021 В Рязани машина сбила коляску с восьмимесячным ребёнком

22.02.2021 Горят  ЖК «Паруса»

11.02.2021 В Рязани осудили 20-летнюю «закладчицу»

07.02.2021 На выезде из Рязани произошла смертельная авария

29.01.2021 Стала известна причина появления автоматчиков на окраине Рязани

27.01.2021 Пенсионерка попала под троллейбус в центре Рязани

27.01.2021 Был на работе, когда стало плохо

26.01.2021 Тысячи жителей Мозамбика стали беженцами из-за наводнений

26.01.2021 Смертельное ДТП произошло в Скопинском районе



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.