Сайт на реконструкции. Работает в тестовом режиме
29.08.2026 03:39
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос
Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В Рязанской области пройдет семейный экофестиваль «Вода России»

Министерство природопользования Рязанской области сообщает о том, что 21 сентября на территории Лесопарка состоится семейный экофестиваль в рамках Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» национального проекта «Экологическое благополучие». Жители региона приглашаются к участию.

Министерство природопользования Рязанской области сообщает о том, что 21 сентября на территории Лесопарка состоится семейный экофестиваль в рамках Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» национального проекта «Экологическое благополучие». Жители региона приглашаются к участию.

Акция «Вода России» стала одной из крупнейших экологических инициатив в стране. Она реализуется Министерством природных ресурсов и экологии РФ с целью привлечения внимания общественности к охране и улучшению состояния водных объектов и ежегодно объединяет более 1,5 млн волонтеров во всех регионах России, включая жителей Рязанской области. «Для нас экологические акции – это не просто уборка, а зарождение новых привычек, семейных традиций. Участие в них помогает каждому почувствовать личную ответственность за природное богатство своей малой родины. За последний год в Рязанской области прошло 112 субботников: усилиями

более 1 600 человек мы очистили 67 километров береговой линии и собрали 174 кубометра мусора», – отметил министр природопользования Рязанской области Александр Новиков.

В 2025 году в рамках федеральной акции «Вода России» впервые проводятся экофестивали. Рязанская область продолжит инициативу, которая реализована в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» в Смоленской, Омской, Архангельской и Вологодской областях. Заместитель директора Аналитического центра Минприроды России Андрей Мацуров отметил: «Экофестивали – это не только полезный семейный досуг, но и объединение единомышленников. Подобные события помогают привлекать все больше участников на субботники и вовлекать молодежь в реальную экологическую повестку. В том же разнообразии форматов пройдет и первый фестиваль «Вода России» в Рязани. Мы приглашаем присоединиться к нему целыми семьями».

Экофестиваль в Лесопарке стартует 21 сентября в 10 часов у пристани. Участниками могут стать все желающие: волонтеры, представители предприятий, общественных организаций, семьи с детьми. К ним присоединится амбассадор акции «Вода России» – актриса Юлия Михалкова. В ходе субботника предстоит привести в порядок берега р. Оки. Для участников подготовлена образовательная программа: интерактивные лекции, эко-квесты, открытые консультации экспертов, в том числе по вопросам раздельного сбора отходов. Для детей будут организованы творческие мастер-классы и игровые зоны.

Для участия в акции необходимо пройти регистрацию на сайте «Берег добрых дел». Волонтеры также могут зарегистрироваться на платформе Добро.рф.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Просмотров: 9



Другие новости из рубрики

26.08.2026 В Рязани произошел пожар в многоквартирном доме

25.08.2026 В Рязанской области похолодает до +7°С

23.07.2026 В Клепиковском районе перевернулась фура

15.07.2026 В центре Рязани провалился асфальт

15.07.2026 В Рязанской области похолодает до +5°С

13.07.2026 В Шиловском районе почтили память Героя России Игоря Филькина

29.06.2026 Замначальника рязанской Госавтоинспекции обратился к водителям

26.06.2026 В Рязани ищут напавшего на девочку в центре города педофила

26.06.2026 Рязанская Госавтоинспекция напомнила водителям о штрафах за нарушения на "зебре"

12.06.2026 Рязанцев предупредили об аномальной жаре

11.06.2026 В Касимовском районе произошло серьезное ДТП

09.06.2026 Рязанцам напомнили, куда жаловаться на вонь в воздухе

08.06.2026 В трех районах Рязанской области вырос риск лесных пожаров

27.05.2026 На Первомайском проспекте столкнулись две легковушки

26.05.2026 В Рязани появился новый мурал



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.