14.05.2025 04:12
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Южная Америка ополчилась на Британию из-за Ассанжа

 16:14  20.08.2012  | ПРОБЛЕМЫ

Южноамериканский союз наций под аплодисменты принял резолюцию, осуждающую действия Великобритании в конфликте с Эквадором из-за основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Южноамериканский союз наций под аплодисменты принял резолюцию, осуждающую действия Великобритании в конфликте с Эквадором из-за основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, скрывающегося в посольстве этой страны. Собравшиеся на экстренную встречу министры иностранных дел южноамериканских стран призвали стороны сесть за стол переговоров.

Собравшиеся на экстренную встречу министры иностранных дел двенадцати южноамериканских стран поддержали Эквадор в споре с Великобританией из-за Джулиана Ассанжа, ранее получившего политическое убежище в посольстве этой страны.

В принятой под аплодисменты резолюции Южноамериканского союза наций подчеркивается недопустимость угроз Лондона взять эквадорскую дипмиссию штурмом и приветствуется решение властей предоставить основателю WikiLeaks убежище.

Документ призывает «стороны продолжать диалог и прямые переговоры в поисках взаимоприемлемого решения в соответствии с международным правом».

Глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо, комментируя принятие документа, еще раз отметил, что решение Кито «было решением суверенного, достойного и демократического государства, которое не приемлет угрозы, очевидным образом нарушающие международное право».

«Времена колониализма ушли в прошлое. Международные нормы поведения обязывают все государства мира независимо от их экономической, политической мощи или их ядерных арсеналов исполнять эти правила без исключений», — цитирует его слова  ИТАР-ТАСС.

Он также добавил, что «выполнение норм международного права является лучшей гарантией совместного проживания государств».

Глава МИД добавил, что «ни раньше, ни сейчас предоставление убежища не направлено на создание препятствий для расследований обвинений, выдвинутых против Ассанжа Швецией».

По его словам, единственная цель данного решения — «наше намерение защитить жизнь и здоровье австралийского гражданина, который попросил убежища в нашем посольстве», — сообщил Патиньо.

Накануне Ассанж выступил с речью с балкона  посольства. «Я прошу президента Обаму сделать верный выбор. США должны прекратить преследование WikiLeaks, напоминающее “охоту на ведьм”, отказаться от преследования создателей портала и его сторонников. Штаты должны пообещать, что не будут преследовать журналистов, проливающих свет на преступления власть имущих», –  заявил он.

Он поблагодарил южноамериканские государства, поддержавшие его просьбу о предоставлении ему политического убежища в Эквадоре, а также людей Британии, США и других стран, которые вопреки мнению своих властей поддерживали его.

Речь Ассанжа сопровождалась аплодисментами собравшихся у здания посольства сторонников создателя WikiLeaks. Прямо у ног Ассанжа на невысоком балкончике здания посольства можно было увидеть форменные фуражки британских полицейских, дежуривших у здания.

Между тем его защита пригрозила британским властям подать иск в Международный суд ООН, если Великобритания не позволит основателю WikiLeaks выехать в страну, предоставившую ему политическое убежище.
Просмотров: 1380



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.