18.04.2024 15:54
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Рязанские наркополицейские впервые изъяли 1 кг южноамериканского кокаина

 11:26  19.06.2012  | ПРОИСШЕСТВИЯ

Сотрудники Управления ФСКН России по Рязанской области провели уникальную операцию по изобличению международной преступной группы наркоторговцев, в ходе которой изъят 1 кг кокаина.

В процессе оперативной работы наркополицейские выявили трех человек – граждан Российской Федерации
Группа осуществляли свою преступную деятельность, предположительно, с 2011 года. 

Главную роль в ней играл 37-летний рязанец, занимавшийся предпринимательством в сфере строительства. Именно его деньги вкладывались в приобретение партий криминального товара, и в его квартире был найден наркотик. 

Компанию ему составлял бывший сотрудник правоохранительных органов, несколько лет назад уволенный и осужденный за получение взятки. 34-летний мужчина выполнял различные поручения бизнесмена, осуществлял его физическую защиту и использовал свои профессиональный навыки, чтобы минимизировать риск изобличения в наркоторговле.

Третьим сообщником являлся уроженец Кубы, ранее работавший шеф-поваром в одном из ресторанов Рязани. Обладая необходимыми связями, он оказывал содействие рязанцам в приобретении оптовых партий кокаина. В частности, установлено, что подозреваемые неоднократно совместно и в отдельности совершали перелеты на Кубу.

В России дорогостоящий кокаин не является наркотиком для широких масс. Поэтому подозреваемые распространяли его в Рязани и Московской области среди своих знакомых – предпринимателей и обеспеченной молодежи.

С целью документирования преступной деятельности наркоторговцев в их окружение под видом оптового покупателя был внедрен штатный сотрудник УФСКН, который произвел так называемую проверочную закупку.

При встрече в одном из развлекательных заведений Рязани оперативник приобрел у них пробный образец кокаина массой 9 г. На перспективу была достигнута договоренность о продаже 1 кг кокаина за 3 млн. 200 тысяч рублей, после доставки наркотика с Кубы.

Когда подозреваемые совершили данный перелет и вернулись обратно, было принято решение об их задержании.

Операция проходила одновременно в разных местах – в Московском и Железнодорожном районах Рязани, и при поддержке московских наркополицейских в Коломне, где проживал кубинец.

Пакет с кокаином был обнаружен во время обыска в квартире коммерсанта на ул. Магистральной Рязани - он был спрятан на балконе среди старых вещей.

Случаи изъятий подобных партий наркотика южноамериканского происхождения единичны для России, а в практике правоохранительных органов региона это произошло впервые.

Следственным отделом УФСКН расследуется уголовное дело по фактам незаконного сбыта и приготовлению к сбыту наркотиков в особо крупном размере организованной преступной группой.

Кроме самих фигурантов решением суда заблокированы и арестованы банковские счета на общую сумму 17 млн. рублей. По версии следствия, эти деньги могли быть добыты преступным путем – посредством торговли кокаином.
Источник: пресс-служба УФСКН по Рязанской области
Просмотров: 1266



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.05.2021 Опубликованы первые слова с допроса напавшего на школу в Казани

02.04.2021 Полиция прокомментировала избиение дальнобойщиков в Рязани

02.04.2021 Полицейских атаковали во время штурма Капитолия в США

18.03.2021 С правительства спросят за паводки

07.03.2021 К рязанке в квартиру пытались проникнуть двое незнакомцев

25.02.2021 Детали по погибшему в центре города

22.02.2021 В Рязани машина сбила коляску с восьмимесячным ребёнком

22.02.2021 Горят  ЖК «Паруса»

11.02.2021 В Рязани осудили 20-летнюю «закладчицу»

07.02.2021 На выезде из Рязани произошла смертельная авария

29.01.2021 Стала известна причина появления автоматчиков на окраине Рязани

27.01.2021 Пенсионерка попала под троллейбус в центре Рязани

27.01.2021 Был на работе, когда стало плохо

26.01.2021 Тысячи жителей Мозамбика стали беженцами из-за наводнений

26.01.2021 Смертельное ДТП произошло в Скопинском районе



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.