15.05.2026 14:28
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Глава Росрыболовства: селедка заметно подорожает

 13:28  09.06.2012  | ЭКОНОМИКА

По данным Росрыболовства, ведущие рыбные регионы с начала года снизили вылов более чем на 27 тысяч тонн.

С чем это связано? И не станет ли рыба в скором времени дефицитным продуктом? На эти вопросы в эфире «Утра России» ответил глава ведомства Андрей Крайний.

По его словам, снижение вылова, действительно, есть. «Но в целом, если взять все виды рыб, мы идем на уровне прошлого года. А вылов снизился по объективным причинам. В первую очередь упал вылов атлантической сельди, и на то биологическая причина – не то, что мы не хотим ловить, а просто рыбы стало меньше», – пояснил он.

Получается, что селедка – один из самых доступных рыбных продуктов – не просто подорожает, но и может стать дефицитом? «То, что она будет дорожать, это абсолютно точно, потому что она уже дорожает, – отметил Крайний. – Но у нас, слава богу, есть Тихий океан, Охотское и Берингово море, и там ситуация обратная. Если в Атлантике падают запасы, то на Камчатке ученые обнаружили увеличение запасов сельди».

«Мы полагаем, что настало время повысить сезонные вывозные пошлины на селедку и одновременно снизить ввозные пошлины», – добавил глава Росрыболовства. То же самое предлагается сделать и с пошлинами на лососевые виды рыб.

Впрочем, как бы много ни было рыбы на Дальнем Востоке, в центральные регионы в свежем виде ее оттуда не довезешь. «Мы должны поставлять больше свежей и охлажденной рыбы из Мурманска, из Ростова, с Азово-Черноморского бассейна и с Каспия. Над этим мы сейчас работаем», – отметил Крайний.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 856



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

20.11.2025 Госдума приняла закон о повышении НДС с 20% до 22% с 1 января

20.11.2025 Власти решили не проводить прямых включений на прямой линии с Путиным

18.11.2025 Герман Греф: маркетплейсы из-за своих скидок недоплатили 1,5 трлн рублей налогов

18.11.2025 Глава Центробанка отметила рост жалоб на необоснованную блокировку счетов

17.11.2025 Пять миллионов россиян получат прибавку к зарплате в январе 2026 года

16.11.2025 Рязанцам рассказали о звонках якобы от сотрудников мэрии

16.11.2025 В России насчитали более 70 улиц с именами участников СВО

16.11.2025 Мошенники на 30% чаще стали использовать детей для обманных схем

13.11.2025 Роскачество призвало не разговаривать на личные темы около «умных колонок»

20.06.2024 Подводный крейсер «Дмитрий Донской» могут переоборудовать в музейный центр

20.06.2024 В Новокузнецке мотоциклист с пассажиркой вылетел в канаву из-за ДТП

20.06.2024 Боец из Дагестана взял позывной в честь своего погибшего командира

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект об экспертизе учебников сотрудниками РАН

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект о запрете энергетиков для детей

14.06.2024 Полицию могут наделить полномочиями о выдворении иностранцев



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.