18.12.2025 03:44
SUPER-НОВОСТЬ:
Продюсерский центр «Королевский цирк Гии Эрадзе» вновь в Рязани. В этом году Заслуженный артист РФ...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



«Мы защищаем русских людей»: студентка РГУ имени Есенина рассказала о работе волонтером в Мариуполе

 14:38  22.05.2024  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

«Возвращаясь в Рязань, я понимала, что поеду на Донбасс снова», - студентка четвертого курса РГУ имени Есенина Олеся Иванова не так давно побывала в Мариуполе, но уже готова снова отправиться туда, чтобы помогать людям. Эта поездка была первой, и, по словам самой Олеси, перевернула ее жизнь.

«Возвращаясь в Рязань, я понимала, что поеду на Донбасс снова», - студентка четвертого курса РГУ имени Есенина Олеся Иванова не так давно побывала в Мариуполе, но уже готова снова отправиться туда, чтобы помогать людям. Эта поездка была первой, и, по словам самой Олеси, перевернула ее жизнь.

photo_2024-05-22_13-41-41 (2).jpg

Уже не первый месяц рязанские волонтеры отправляются на Донбасс – помогают в госпиталях, учат детей, отстраивают разрушенные обстрелами ВСУ дома. Когда к организации таких поездок присоединился Рязанский государственный университет, Олеся Иванова оказалась в числе первых откликнувшихся студентов.

Четверокурсница в составе волонтерской группы приехала в Мариуполь. В городе она провела две недели. Помогала в пенсионном фонде, в местной администрации. Рассказывает, что особенно в поддержке нуждаются старики – от многих из них просто отказались дети и внуки, перешедшие под киевский режим.

Пожилым людям и старались уделить больше внимания, рассказывает Олеся: «Помощь пенсионерам и физическая, и душевная – поговорить; спросить, как дела; убраться на участке или дома… Организовывали для них встречи – просто смотрели вместе телевизор или делали оригами, пили чай. По выходным проводили уже более масштабные мероприятия, на них приходили уже не только пенсионеры, но и мамы с детьми».

Истории тех людей, с которыми довелось встретиться Олесе в Мариуполе, она помнит до сих пор. Однажды пришли помочь бабушке – а та показала в саду бочку для дождевой воды и рассказала, что та спасла ей жизнь: когда коммуникации разбомбили ВСУ, приходилось пить из нее зацветшую зеленую воду; выбора не было. Другая жительница Мариуполя вспоминала, как сидела в подвале с маленькой дочкой – и та через месяц забыла, как выглядит солнце, и мечтала на него посмотреть.

О пережитом рассказывали люди; рассказывал и сам город, вспоминает Олеся: «В Мариуполе много частного сектора. Идешь мимо домов, на заборах написано: «Здесь живут люди», «Здесь живут дети»… Проходишь – а за забором с надписью дома уже нет. Разбомбили».

photo_2024-05-22_13-41-40 (2).jpg

Сейчас пишется новая страница истории русского города Мариуполя – ее пишут строители, волонтеры, врачи, учителя. Все те, кто приезжает сюда, чтобы помочь людям; кто чувствует потребность сделать свой вклад в общее дело.

«Там просто огромная стройка идет! Отстраиваются многоквартирные дома, открывают школы. Мы были в одной: красивейшая просторная школа, огромная территория, футбольное поле, спортплощадка, тренажеры, - делится впечатлениями Олеся Иванова. – И мне очень повезло с людьми, которых я там встречала. Чувствовала себя, как дома. Город очень понравился, потому что, несмотря на все, что там было, - там сейчас жизнь. Солнце, гуляют мамы с детьми. Жизнь».

На вопрос, не было ли страшно, Олеся улыбается: «ПВО у нас работает хорошо». Родители, конечно, волновались, отпуская дочку, но знали – та все равно настоит на своем. А сама студентка объясняет, что твердо решила ехать: «Когда Игорь Александрович Мурог, который тогда руководил вузом, выступил с инициативой о создании волонтерских отрядов, я поняла, что поеду. Хочу помочь; хочу своими газами увидеть это и пообщаться с местными. Знаете, есть какая-то безусловная любовь к Родине, когда хочется сделать свой вклад в одно большое дело».

Проблем с учебой не возникло: желание студентки отправиться в волонтерскую поездку на Донбасс поддержали; руководство вуза помогло оформить все документы, сдать необходимые задания по индивидуальному плану.

«Те, кто там уже был, говорили, что после первого раза захотите еще и еще. Это на самом деле так. Сейчас мы организовываем свой волонтерский отряд. Игорь Александрович Мурог нас по-прежнему поддерживает, он с нами на связи», - рассказывает Олеся Иванова.

photo_2024-05-22_13-41-40.jpg

Сам Игорь Мурог, ныне представляющий Рязанскую область в Совете Федерации, считает такую поддержку волонтеров необходимой: «Волонтерская и гуманитарная миссия на Донбассе – это благородное и важное дело. Участие в таких проектах помогает воспитывать настоящих патриотов России! Для меня это одна из приоритетных задач. Такие выезды наших волонтеров должны быть не разовой акцией, необходимо этим и дальше продолжать заниматься. Буду оказывать материальную, моральную и информационную поддержку ребятам. В единстве наша сила. Как говорит наш президент, вместе мы победим!».

Такие поездки действительно меняют нашу жизнь – и тех, кому помогают, и тех, кто помогает. «Ты понимаешь ценность жизни; понимаешь, что важно, что нет, - говорит Олеся Иванова. - Когда ты просто видишь это по телевизору – это по-другому. Там по-настоящему понимаешь, что мы защищаем таких же русских людей. Людям, живущим там, нужна помощь – и тем, кто думает, стоит ли ехать, я могу только сказать – стоит. Действительно стоит».

Просмотров: 388



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

15.12.2025 В Рязанской области за неделю потушили 22 пожара

11.12.2025 Рязанские пожарные потушили пять пожаров за сутки

09.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция напомнила водителям о штрафах за нарушения на "зебре"

08.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция остановила за выходные 19 пьяных водителей

08.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция напомнила о штрафах за отсутствие детского автокресла

04.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция подвела итоги рейда "Автобус"

03.12.2025 Рязанские пожарные потушили три пожара за сутки

02.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция напомнила водителям о рисках при обгоне

02.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция предупредила водителей о погодных рисках

01.12.2025 В Рязанской области за неделю потушили 18 пожаров

28.11.2025 Рязанская Госавтоинспекция анонсировала масштабные рейды в выходные

26.11.2025 Прокуратура выявила нарушения в работе рязанской колонии

26.11.2025 Рязанская Госавтоинспекция продолжает штрафовать водителей за тонировку

25.11.2025 В регионе объявлена угроза атаки БПЛА

24.11.2025 В Рязани выявили выброс сероводорода в Дашково-Песочне



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.