10.06.2026 19:46
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Митрополит Рязанский и Михайловский Марк рассказал о традициях Масленицы

 12:06  11.03.2024  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

11 марта началась Масленичная неделя - в церковном обиходе она носит другое название - Сырная седмица. О добрых традициях этой поры рассказал митрополит Рязанский и Михайловский Марк. 

11 марта началась Масленичная неделя - в церковном обиходе она носит другое название - Сырная седмица. О добрых традициях этой поры рассказал митрополит Рязанский и Михайловский Марк. 

Глава Рязанской епархии призвал не забывать, что Церковь рассматривает это время не как пору безудержного веселья и гастрономических излишеств - для верующих уже началась подготовка к Великому Посту, который в этом году начнется 18 марта и завершится к Пасхе, которая выпадает на 5 мая.

Однако это не значит, что верующие люди должны отказаться от блинов и отвергать приглашения в гости, отметил митрополит Марк: "Неужели Масленица - это нечто отрицательное, и она так неправильно воспринимается нашим народом? Конечно, нет. У Масленицы есть свои преимущества, свои сильные стороны. Церковь не запрещает никому вкушать пищу, которая является обычной для этого времени, но призывает делать это в меру".

Владыка также добавил, что традицию навещать близких, которая издавна сложилась в народе, можно только приветствовать: "Существует народный обычай - посещать в Масленицу своих родственников, друзей... То есть наполнять свое время братским общением в рамках застолий. Это хорошее дело, в наше время развития средств коммуникации зачастую люди теряют возможность и даже способность реального общение друг с другом".

"Посещайте друг друга, общайтесь друг с другом за праздничным столом - но делайте это в меру", - завершил митрополит, призвав однако же не забывать о скором Великом Посте.

О народных традициях Масленицы мы писали тут, также мы публиковали рецепты блинов по-рязански.

Просмотров: 407



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.