19.03.2026 06:46
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В Окском заповеднике в 2023 году было больше комаров и меньше грибов

 15:17  29.12.2023  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Окский заповедник, который находится в Рязанской области, оценил итоги наблюдений за природой в уходящем году. Сотрудники отметили, что в 2023-ем был настоящий комариный сезон, а вот грибы встречались реже, чем обычно.

Окский заповедник, который находится в Рязанской области, оценил итоги наблюдений за природой в уходящем году. Сотрудники отметили, что в 2023-ем был настоящий комариный сезон, а вот грибы встречались реже, чем обычно.

Разлив был хороший, но пролетающих птиц весной было тоже меньше обычного — насчитали почти 8 000 особей, которые принадлежат к 129 видам. Не баловали нас внимание в этом году зяблик и рябинник, а вот гусей было заметно больше.

Комары блаженствовали: если в среднем период их лёта составляет 66 дней, то в этом сезоне он растянулся на 110 дней. Комфортно чувствуют себя на Рязанщине теперь и богомолы — раньше их замечали редко, теперь они никого не удивляют. Со змеями все штатно — чаще всего видят ужей.

Растения зацвели раньше, чем обычно — причем некоторые опередили сроки больше чем на месяц. У грибов все не так благополучно, сказался сухой конец августа. В результате из 61 фонового вида заметили лишь 53, причем шесть - в единичных экземплярах. Урожайность сотрудники заповедника оценили как крайне низкую.

Просмотров: 318



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.