18.06.2026 11:32
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Центр защиты леса опубликовал оценку ущерба от гусениц непарного шелкопряда в Рязанской области

 18:21  05.07.2023  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Центр защиты леса Рязанской области опубликовал результаты оценки объедания древостоев непарным шелкопрядом. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Центр защиты леса Рязанской области опубликовал результаты оценки объедания древостоев непарным шелкопрядом. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В Центре сообщили, что очаг гусениц действует с 2021 году, а сейчас они заканчивают питаться и начинают окукливаться. В 2023 году наступил пик численности шелкопряда в Мещёре.

«Полностью объедены лиственные древостои в окрестностях районного центра Спас-Клепики, Тумы, Шехмино. Значительно пострадали популярные места отдыха горожан в Солотче. Апрельские пейзажи тянутся на десятки километров. Березовые молодняки на гарях 2010 года чернеют, как свежие пожарища», — отметили в Центре защиты леса.

Отмечается, что насекомое в условиях дефицита кормов перешли на питание травостоем и хвойными породами деревьев, что ослабляет популяцию.

«Удручающая картина продлится не долго», — отметили в Центре.

Перспективу развития ситуации оценят осенью после откладки яиц бабочками.

Просмотров: 692



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.