28.04.2026 09:33
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Минэкономразвития придумало, как бороться с недостроями

 16:56  22.04.2012  | ЭКОНОМИКА

Поправки в Земельный кодекс предполагают ограничение срока аренды земли и возможность прекращать право бессрочного пользования без обращения в суд.

Минэкономразвития разрабатывает поправки в законодательство, касающиеся продажи и аренды государственной земли.

Андрей Ивакин, директор департамента недвижимости Минэкономразвития:

— Не должно быть заблокированной государственной земли. Все, что свободно, должно приватизироваться по первому желанию потребителя. Мы предлагаем безвозмездно передать все федеральные земли, используемые исключительно в целях получения дохода, на муниципальный уровень, чтобы появились источники для строительства дорог, социальной инфраструктуры и прочего.

Передача федеральных земель региональным властям поможет местным бюджетам выручить дополнительные 5—7 млрд рублей, отмечает РБК.

После принятия поправок получить принадлежащий государству участок можно будет лишь после проведения аукционов.

Поправки должны защитить и от долгостроя: земля, на которой возведен незаконченный объект, может быть однократно сдана в аренду для завершения строительства, говорят в Минэкономразвития.

Андрей Ивакин:

— Сейчас распространены ситуации, когда договор аренды уже прекращен, а здание еще не достроено и находится в «подвешенном» состоянии: закон не разрешает под незавершенное строительство дальше оформлять участок. Поэтому недостроенные объекты оказываются вообще вне правового поля.

Срок аренды предполагается ограничить тремя годами. Максимальный срок аренды земли, предназначенной для строительства, — десять лет.

Поправки к Земельному кодексу должны помочь и в ситуациях, когда госпредприятия удерживают привлекательные для строительства земельные участки и при этом сами не используют их.

В поправках пропишут возможность самостоятельного прекращения права бессрочного пользования без обращения в суд.

Предполагается, что поправки вступят в силу 1 августа, пишет РБК daily.

Своевременная и квалифицированная аудиторская проверка – залог успешного развития бизнеса.

Просмотров: 1267



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

20.11.2025 Госдума приняла закон о повышении НДС с 20% до 22% с 1 января

20.11.2025 Власти решили не проводить прямых включений на прямой линии с Путиным

18.11.2025 Герман Греф: маркетплейсы из-за своих скидок недоплатили 1,5 трлн рублей налогов

18.11.2025 Глава Центробанка отметила рост жалоб на необоснованную блокировку счетов

17.11.2025 Пять миллионов россиян получат прибавку к зарплате в январе 2026 года

16.11.2025 Рязанцам рассказали о звонках якобы от сотрудников мэрии

16.11.2025 В России насчитали более 70 улиц с именами участников СВО

16.11.2025 Мошенники на 30% чаще стали использовать детей для обманных схем

13.11.2025 Роскачество призвало не разговаривать на личные темы около «умных колонок»

20.06.2024 Подводный крейсер «Дмитрий Донской» могут переоборудовать в музейный центр

20.06.2024 В Новокузнецке мотоциклист с пассажиркой вылетел в канаву из-за ДТП

20.06.2024 Боец из Дагестана взял позывной в честь своего погибшего командира

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект об экспертизе учебников сотрудниками РАН

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект о запрете энергетиков для детей

14.06.2024 Полицию могут наделить полномочиями о выдворении иностранцев



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.