17.03.2026 22:25
SUPER-НОВОСТЬ:
Продюсерский центр «Королевский цирк Гии Эрадзе» вновь в Рязани. В этом году Заслуженный артист РФ...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В Пощупове Свято-Иоанно-Богословский монастырь отметит престольный праздник 21 мая

 13:39  19.05.2023  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

21 мая в Свято-Иоанно-Богословском монастыре будет особый день – 21 мая отмечается память Иоанна Богослова, небесного покровителя обители. Расположенный в селе Пощупово Рыбновского района Рязанской области монастырь известен по всей России своими святынями.

21 мая в Свято-Иоанно-Богословском монастыре будет особый день – 21 мая отмечается память Иоанна Богослова, небесного покровителя обители. Расположенный в селе Пощупово Рыбновского района Рязанской области монастырь известен по всей России своими святынями.

21 мая службы здесь возглавит митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Престольный праздник отметит главный храм обители - Иоанно-Богословский собор, построенный в 1689 году. По традиции, в такие праздники в обители особенно многолюдно.

Приезжают паломники, приходят люди, чья жизнь связана с монастырем. В их числе немало тех, кто считал своим духовным отцом знаменитого батюшку Авеля – архимандрит Авель, в схиме Серафим, на протяжении 15 лет был наместником обители. При нем здесь была сделана грандиозная работа по возрождению храмов и монастырской жизни – но многие люди ценили его за добрый совет и молитву, сотни людей почитали его как старца.

Сейчас в монастыре ежегодно бывают тысячи паломников. Среди святынь монастыря - большой мощевик в Иоанно-Богословском соборе, в котором хранятся частицы мощей более 120-тисвятых. Среди них мощи апостолов Петра, Андрея Первозванного, Евангелистов Матфея и Луки, святителя Николая Чудотворца, великомученика и целителя Пантелеимона, великомученика Георгия Победоносца.

Известен святынями и Успенский собор монастыря: здесь хранят чудотворные иконы Богородицы - «Знамение-Корчемная» и Тихвинскую. Под ризой Тихвинского образа находится мешочек с несколькими нитями одежды Божией Матери.

Просмотров: 368



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.