26.04.2024 14:58
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Рязанский областной суд взыскал материальнй ущерб

 10:48  01.09.2020  | ПРОИСШЕСТВИЯ

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Московского районного суда Рязани по иску граждан к ООО Управляющей организации «Комбайнбыт-сервис» о взыскании материального ущерба, причиненного в результате повреждения квартиры.

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Московского районного суда Рязани по иску граждан к ООО Управляющей организации «Комбайнбыт-сервис» о взыскании материального ущерба, причиненного в результате повреждения квартиры.

Судом первой инстанции установлено, что истцы Ф.Л., Г.Н. и Г.Ю. являются собственниками квартиры в многоквартирном жилом доме, который находится на обслуживании ООО УО «Комбайнбыт-Сервис».

24.09.2018 г. под полом первого этажа в одной из квартир произошел прорыв трубопровода холодного водоснабжения, относящегося к общедомовому имуществу.

В результате аварии коммуникационный коллектор вдоль стены дома был переполнен холодной водой, вода попала в подпольное пространство нескольких квартир и произошла деформация межкомнатных стен и пола квартиры, принадлежащей истцам.

ООО УО «Комбайнбыт-Сервис» в этот день совершен осмотр поврежденной квартиры, о чем составлен акт. В ходе осмотра обнаружено, что на стенах кухни и потолке образовались многочисленные деформации и трещины.

Собственница квартиры обратилась к независимому эксперту для установления причины повреждений и стоимости восстановительного ремонта.

Эксперт в своем заключении пришел к выводу, что повреждения в квартире возникли в результате дополнительной просадки и разрушения фундаментов внутренних стен и опорных столбов по причине затопления коммуникационного коллектора и подпола водой от разгерметизации трубопровода системы холодного водоснабжения.

Место разрыва трубопровода в квартире располагается на подающем трубопроводе до первого отключающего устройства, что входит в зону ответственности организации, осуществляющей техническое обслуживание общего имущества многоквартирного жилого дома.

14.05.2019 г. гражданка Ф. обратилась в ООО УО «Комбайнбыт-Сервис» с претензией, в которой просила возместить ей материальный ущерб, на что управляющая организация  ответила отказом, так как посчитала свою виновность не очевидной в связи, в том числе, с тем, что в квартире имелся несанкционированный погреб. После чего, гражданка обратилась за защитой своих прав в суд.

С целью определения причины залива и связи с ней повреждений стен и пола в квартире истцов по делу была проведена судебная экспертиза, выводы которой подтвердили доводы истцов и опровергли связь повреждений с наличием погреба, поскольку его стены имеют шпунтовое ограждение деревянными материалами, не имеющими деформаций и признаков обрушения, сдвига грунта вокруг этих стен.

Московский районный суд, рассмотрев дело, пришел к выводу, что ответственным лицом за аварию является ответчик, так как именно он должен следить за надлежащим техническим состоянием общего имущества многоквартирного жилого дома, иск граждан удовлетворил частично, взыскал с ООО УО «Комбайнбыт-Сервис» материальный ущерб, штраф, компенсацию морального вреда, убытки на общую сумму почти 900 тысяч рублей.

Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Источник: пресс-служба Рязанского областного суда
Просмотров: 502



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.05.2021 Опубликованы первые слова с допроса напавшего на школу в Казани

02.04.2021 Полиция прокомментировала избиение дальнобойщиков в Рязани

02.04.2021 Полицейских атаковали во время штурма Капитолия в США

18.03.2021 С правительства спросят за паводки

07.03.2021 К рязанке в квартиру пытались проникнуть двое незнакомцев

25.02.2021 Детали по погибшему в центре города

22.02.2021 В Рязани машина сбила коляску с восьмимесячным ребёнком

22.02.2021 Горят  ЖК «Паруса»

11.02.2021 В Рязани осудили 20-летнюю «закладчицу»

07.02.2021 На выезде из Рязани произошла смертельная авария

29.01.2021 Стала известна причина появления автоматчиков на окраине Рязани

27.01.2021 Пенсионерка попала под троллейбус в центре Рязани

27.01.2021 Был на работе, когда стало плохо

26.01.2021 Тысячи жителей Мозамбика стали беженцами из-за наводнений

26.01.2021 Смертельное ДТП произошло в Скопинском районе



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.