20.04.2024 01:56
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Сильные паводки начнутся в центральной России

 11:27  03.06.2020  | ПРОБЛЕМЫ

Быстро развивающиеся паводки могут начаться до 5 июня, прежде всего на территории Подмосковья. Не исключены также подтопления различной степени тяжести и в других регионах, где продолжают идти дожди.

Быстро развивающиеся паводки могут начаться до 5 июня, прежде всего на территории Подмосковья. Не исключены также подтопления различной степени тяжести и в других регионах, где продолжают идти дожди.

По прогнозам, это некоторые территории Северо-Западного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. С таким предупреждением на основании оперативного и среднесрочного метеопрогноза выступило МЧС.

Стихия пока не хочет успокаиваться в центральной России. По обновленным данным спасательного ведомства, число подтопленных территорий в Московской области значительно выросло и к шести пострадавшим муниципальным образованиям добавились еще три. По прогнозам, уровень воды в реках местами может вырасти до 4 метров.

"В девяти муниципальных образованиях остаются подтопленными 342 приусадебных участка, 15 дачных домов, один мост, размыт один участок дороги. Для ликвидации последствий подтопления привлечены 162 человека и 67 единиц техники", - сообщили в пресс-службе подмосковного главка МЧС.

Там добавили, что угрозы жизни и здоровью людей пока нет, ситуация находится под контролем. Известно, что СКР еще вчера начал проверку по факту подтоплений в Красногорске из-за отсутствия ливневых стоков.

Не менее реальна угроза подтоплений и на реке Ишим у села Абатское Тюменской области. Также ожидается рост уровней воды на реке Северная Сосьва у поселка городского типа Игрим в Ханты-Мансийском автономном округе, где уровень воды превышает средние многолетние значения более чем на метр.

Продолжится рост уровня воды на реке Печора у села Оксино Республики Коми.

Если среднесуточный приток воды на водохранилищах Волжско-Камского каскада - а это Куйбышевское, Саратовское, Камское и Воткинское водохранилища, - достигнет 15 процентов, то реальны подтопления низинных участков Волги и Камы в городах Тольятти и Жигулевск Самарской области, а в некоторых населенных пунктах Пермского края.

Наибольший ущерб от паводков - в Мурманской области. Там рухнул железнодорожный мост на ветке, которая связывает этот заполярный регион с Большой землей.

Гидрологи говорят, что виной тому чрезвычайно снежная зима в Финляндии и теплая погода в мае в этих местах, которая и привела к быстрому таянию снегов и наполнению северных рек.

Кстати, такой вариант событий в МЧС не предусмотрели. Не исключено потому, что соседи не поделились тревожной информацией, что говорит о важности договора по обмену данными между спасательными ведомствами пограничных стран.

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 594



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.