16.04.2024 19:58
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Микробы в вашем кишечнике могут предсказать, умрете ли вы в ближайшие 15 лет

 11:34  23.01.2020  | ЗДОРОВЬЕ

Микробы в нашем кишечнике были связаны со всем, от артрита до аутизма. Теперь ученые говорят, что они могут даже рассказать нам о нашем будущем здоровье.

Микробы в нашем кишечнике были связаны со всем, от артрита до аутизма. Теперь ученые говорят, что они могут даже рассказать нам о нашем будущем здоровье.

Два новых исследования показали, что наш”микробиом " —смесь микробов в нашем кишечнике—может выявить наличие многих заболеваний лучше, чем наши собственные гены, и даже может предсказать наш риск смерти в течение следующих 15 лет, пишет science.sciencemag.org .

” Я надеюсь и полон энтузиазма, что сообщество достигнет точки, когда мы сможем развивать микробиологическую терапию и диагностику, - говорит Сэмюэл Минот, исследователь микробиома в Исследовательском центре рака Фреда Хатчинсона, который не принимал участия в исследовании. - Я думаю, что это вполне возможно.”

В первом исследовании ученые рассмотрели 47 исследований, посвященных изучению ассоциаций между коллективными геномами микробов кишечника и 13 распространенными заболеваниями.

К ним относятся шизофрения, гипертония и астма—все они считаются “сложными”, поскольку вызваны как экологическими, так и генетическими факторами.

Затем они сравнили эти исследования с 24 исследованиями общегеномной ассоциации (GWA), которые коррелируют конкретные генетические варианты человека с заболеваниями.

В целом, генетическая сигнатура кишечных микробов была на 20% лучше в различении между здоровым и больным человеком, чем собственные гены человека, сообщает команда в статье, опубликованной в этом месяце на препринтном сервере bioRxiv.

Микробиом был на 50% лучше, чем исследования GWA, в предсказании того, был ли у кого-то колоректальный рак. Собственный генетический профиль человека превосходил микробиом только для того, чтобы предсказать, был ли у кого-то диабет 1 типа.

Связь между кишечными бактериями и повышенным риском смерти прослеживается в популяциях Восточной и Западной Финляндии, которые имеют различное генетическое происхождение и образ жизни.

Минот говорит, что он впечатлен исследованием, потому что такие долгосрочные анализы редки и их трудно воспроизвести. “Мне бы хотелось увидеть их побольше в будущем.”

В обоих исследованиях до сих пор неясно, почему микробиом связан со смертью и болезнями. Вполне возможно, что микробы вызывают болезни или сокращают чью-то продолжительность жизни каким-то образом. Но также возможно, что они просто отражают то, что происходит в теле.

В любом случае, врачи и ученые, которые хотят помочь предотвратить и лечить болезни человека, должны уделять гораздо больше внимания крошечным жителям в наших кишках, говорит Тирни.

Перевод "Рязань Вести"

Просмотров: 982



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

15.04.2024 Как в Иране относятся к удару по Израилю?

15.04.2024 Европейские выборы: миграция по-прежнему в центре внимания

15.04.2024 В Варшаве прошел марш противников абортов

15.04.2024 Оппозиция Венгрии призвала к досрочным выборам в стране

15.04.2024 Ситуация на фронте осложняется - Зеленский

15.04.2024 Удар Ирана по Израилю: в ООН призвали к сдержанности

14.04.2024 Нападение в ТЦ в Сиднее: полиция установила личность человека с ножом

14.04.2024 В Лондоне, Риме и Берлине демонстранты требуют прекращения огня в Газе

14.04.2024 Трёхдневный визит Олафа Шольца в Китай

14.04.2024 Иран атаковал Израиль сотнями ракет и дронов

14.04.2024 Израиль - ХАМАС: переговоры зашли в тупик

14.04.2024 Украинские солдаты: отдых между боями

14.04.2024 Израиль: 99% иранских дронов и ракет перехвачено

14.04.2024 Месть, геополитика и идеология: почему Иран напал на Израиль?

14.04.2024 Лидеры стран ЕС и G7 решительно осудили атаку Ирана на Израиль



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.