27.04.2024 02:41
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Что такое лимфаденит: виды и механизм развития, симптомы и методы выявления, лечение патологии

 11:44  02.11.2017  | ЗДОРОВЬЕ
Нередко на фоне определенных патологий или инфекционных процессов как микробной, так и вирусной природы формируются лимфадениты регионарного характера или системного. Это нередко пугает пациентов, хотя ничего необычного в этом нет – таким образом иммунная система реагирует на внедрение антигенов (чужеродных для нее компонентов) в организм человека.

Нередко лимфаденит формируется у детей на фоне различных «детских» инфекций, таких как корь или краснуха, ветряная оспа или скарлатина. Это реакция близлежащих лимфоузлов на развитие воспалительного процесса и размножение возбудителей с попыткой локализовать инфекцию и устранить ее проявления.

Лимфаденит: каким он бывает

По своей локализации можно выделить регионарное увеличение лимфоузлов, затрагивающее только зону, непосредственно расположенную в области воспаленного очага. Если речь идет о носоглотке, обычно реагируют подчелюстные и шейные, заушные и затылочные группы узлов.

Если это другие участки – реагируют обычно самые ближайшие узлы, собирающие лимфу от данного региона. Для некоторых видов инфекции и определенных патологий, в том числе и неоплазии, типично тотальное увеличение лимфоузлов практически во всех зонах, но степень увеличения отдельных групп может существенно различаться.

Есть также ряд инфекций, при которых увеличение лимфоузлов воспалительный процесс в них – это часть клинической картины, то есть лимфоузлы поражаются как один из органов-мишеней. Так бывает при чуме или бруцеллезе, туберкулезном поражении и некоторых патологиях (гранулематозная болезнь).

Острый или хронический процесс

Нередко лимфаденит становится острой реакций организма на внедрение инфекции и проявляется в период наиболее выраженных проявлений процесса. Тогда лимфоузлы увеличиваются одновременно с повышением температуры, недомоганием и респираторными или иными проявлениями. Но может быть и такая ситуация, когда сама инфекция уже практически исчезла, а лимфоузлы еще увеличены.

В этом случае речь идет о реактивных процессах, увеличении в ответ на развитие иммунного процесса, которое постепенно завершается синтезом антител. И для этого в лимфоузлах происходит усиленный синтез и обучение В-лимфоцитов, которые непосредственно контактируют с инфекционным агентом или его фрагментами в области лимфоузлов. В этом случае узлы могут быть увеличенным до 3-4 недель или чуть более.

Если же лимфаденит продолжается более двух месяцев с момента развития инфекции, говорят о хроническом процессе, в этом случае инфекция возникла в лимфоузлах и продолжает та размножаться и развиваться, в силу чего они не могут прийти к своему нормальному состоянию. Наиболее опасно резкое и выраженное увеличение лимфоузлов по всему телу на фоне отсутствия каких-либо инфекций – это может быть признаком неоплазии и требует полноценного дополнительного обследования и лечения.

Характеристики лимфоузлов

По степени увеличения лимфоузлов и их размерам можно выделить разные степени. Для простоты понимания врачами и пациентами, классификация размеров лимфоузлов является ассоциативной, то есть их размеры сравнивают с определенными предметами.

Так, нормальными считают размеры лимфоузлов от просяного зерна до горошины (в некоторых локализациях и для отдельных возрастов), особенно если речь идет о детском возрасте.

Если же размеры лимфоузлов увеличены до размера фасоли или более – стоит обратиться к врачу. Нередко при некоторых патологиях они могут достигать размера с грецкий орех или голубиное яйцо. Важен не только их размер, но и подвижность, болезненность и консистенция, а также увеличение единичных узлов или группами.

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 501



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

26.04.2024 Лидер ультраправых обвинил Макрона во вмешательстве в евровыборы

26.04.2024 США и еще 17 стран призвали ХАМАС освободить заложников

26.04.2024 AP: Украина вывела с фронта танки Abrams из-за российских дронов

25.04.2024 ЦАХАЛ готов к операции в Рафахе. Армия ждет одобрения правительства

25.04.2024 Португалия: 50-летие Революции гвоздик

25.04.2024 Девять граждан Грузии задержаны по обвинению в краже редких книг

25.04.2024 США подтвердили поставки в Украину ракет ATACMS большой дальности

24.04.2024 Греция: пыль из Сахары окрасила небо в оранжевый цвет

24.04.2024 Сенат США одобрил пакет иностранной помощи Украине, Израилю и Тайваню

24.04.2024 Глава МВД Британии на Лампедузе в поисках "креативных" решений миграционного кризиса

24.04.2024 Глава внешней политики ЕС назвал сумму ущерба в секторе Газа

24.04.2024 Галопом по Лондону: кавалерийские лошади отправились в "самоволку"

24.04.2024 "Сжечь Тель-Авив дотла!" Антиизраильские протесты захлестнули американские...

24.04.2024 Замминистра обороны Тимура Иванова арестовали на два месяца: свою вину он отрицает

24.04.2024 В мире отправляется в мусор почти пятая часть произведенного продовольствия



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.