19.04.2024 08:50
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Медпомощь платная и бесплатная

 10:28  02.11.2011  | ЗДОРОВЬЕ

Госдума приняла в окончательном чтении базовый законопроект об охране здоровья граждан.

Он определяет, какое лечение будет бесплатным, а за что придется платить. Он вводит время тишины перед абортом и разрешает тестировать школьников на наркотики

Депутаты Госдумы 1 ноября сразу во втором и третьем чтении приняли закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Этот документ, разработанный Минздравсоцразвития, регулирует все вопросы оказания медицинской помощи.

Первый зампред профильного думского комитета Николай Герасименко напомнил, что законопроект приняли не сразу: ранее документ был возвращен во второе чтение для внесения в него дополнительных поправок.

«В законе четко прописаны гарантии получения бесплатной медицинской помощи, - сообщила глава профильного комитета Госдумы Ольга Борзова, - В рамках программы госгарантий бесплатно оказываются все виды медицинской помощи, включая паллиативную (паллиативная помощь - помощь больным, радикальное лечение которым уже не показано - BFM.ru). Не допускается отказ в бесплатном оказании медицинской помощи в медицинских организациях, участвующих в реализации данной программы. Установлен перечень услуг, которые не подлежат оплате за счет личных средств граждан».

Бесплатная медпомощь

Так, скорая медицинская помощь остается бесплатной. Больному не придется покупать назначенные врачом лекарства, даже если они не входят в перечень жизненно необходимых. Не надо будет платить за размещение в маломестных палатах, если пациенты нуждаются в таком размещении по медицинским или эпидемиологическим показаниям. Не придется оплачивать из своего кармана пребывание в медучреждении родителя вместе с больным ребенком до 4 лет.

Документ предусматривает, что власти примут трехлетнюю программу госгарантий бесплатной медицинской помощи для всех, без исключения, граждан России.

В законе также сказано, что на всей территории России будут действовать единые стандарты оказания бесплатной медицинской помощи. При этом полномочиями по организации оказания первичной и скорой медицинской и санитарной помощи наделены субъекты федерации, а ранее за это отвечали власти муниципальные.

За что надо платить

Помимо этого, в новом законе конкретизированы условия оказания платных услуг. Борзова подчеркнула, что за деньги могут оказываться лишь услуги повышенной комфортности, «не связанные непосредственно с медицинской помощью», а также услуги косметологической медицины, пластической хирургии, медицинская помощь иностранному гражданину, который не имеет страховки, и эти вопросы не оговорены в международных договорах.

Придется платить и за лечение, объем которого больше прописанного в программе госгарантий. «Например, пациенту показана одна медицинская процедура, а он желает провести ее повторно, однако медицинских показаний к тому нет. В таком случае процедура будет проведена за плату», — пояснила глава комитета.

Полностью по адресу: http://www.ryazan-v.ru/articles/32
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1519



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

17.04.2024 Рим готовится к переговорам о корректировке фискальной политики

17.04.2024 Российские войска ударили ракетами по центру Чернигова: число жертв и раненых растёт

17.04.2024 Война в Газе: "каждый день — борьба за выживание"

17.04.2024 Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект "О прозрачности иностранного...

17.04.2024 Зеленский подписал закон о мобилизации – без положений о демобилизации

16.04.2024 Итальянские демократы начали кампанию перед европейскими выборами

16.04.2024 В Копенгагене сгорело здание биржи

16.04.2024 Выборы в ЕС: испанские левые делают ставку на строительство жилья

16.04.2024 МАГАТЭ: "Мы опасно близко подходим к ядерной аварии"

16.04.2024 Командир "Хезболлах" убит израильским дроном в Ливане

16.04.2024 Десятки тысяч людей пострадали от наводнения в России и Казахстане

16.04.2024 Визит канцлера ФРГ в КНР: Олаф Шольц ищет компромисс

16.04.2024 Австралия: нападение на церковь в пригороде Сиднея полиция назвала терактом

16.04.2024 Премьер-министр Греции представил кандидатов на выборы в Европарламент

16.04.2024 В Греции зажгли Олимпийский огонь для Игр-2024 в Париже



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.