20.04.2024 00:06
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Среди многих кипрских курортов особо выделяется Пафос

 10:11  18.09.2017  | КУЛЬТУРА

Кипр – одно из традиционных мест отдыха, где можно прекрасно провести время на пляже или же познавательно на экскурсии по историческим местам.

Среди многих курортов, популярных у туристов на Кипре, безусловно, выделяется Пафос.

Пафос расположен на юго-западе острова и является центром одного из шести районов Кипра. Население города превышает 36000 жителей, 80% которых общается на греческом, остальные - на турецком языке.

Город делится на Нижний и Верхний Пафос – городской центр, где находятся практически все административные здания. Нижний Пафос – настоящая находка для туриста: он тянется вдоль береговой линии, именно в нем расположены многие достопримечательности, сувенирные лавочки, отели, бары и дискотеки, рестораны и магазины.

По греческой мифологии, на пляже «Ромейская скала» в пригороде Пафоса вышла из пены Афродита – богиня любви и красоты. Вследствие этого, много интересных и памятных мест в городе связано с ее именем.

Пафос входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и выбран культурной столицей Европы 2017 года вместе с городом Орхус в Дании.

Во всем Пафосе царит комфортный средиземноморский климат, лето практически всегда жаркое и сухое, температура поднимается до +35. Осадки выпадают «зимой» - с ноября по март, комфортные температуры, как правило, не опускаются ниже +13-17 градусов.

По исследованиям археологов, первые люди поселились на месте Старого Пафоса еще во времена неолита. В поселении поклонялись культу Афродиты и некоторым древнегреческим богам. Сегодня на месте Старого Пафоса стоит деревня Куклия, около 12 км на юго-восток от современного города.

Примерно в XI веке до н.э. Нижний Пафос колонизируют греки, на острове меняется тип письменности и наступает эпоха железного века. Причем, Пафос был колонией обособленного типа.

После греков остров переходит во власть финикийцев, а затем и ассирийцев, и даже египтян, при которых произошел расцвет и развитие Пафоса – он стал столицей Кипра.

Любителям истории интересно будет познакомиться с музеями Пафоса, в том числе и с археологическим музеем Куклии, катакомбами Святой Соломонии, находками древнегреческой цивилизации, а также посетить Царские гробницы – огромное подземное захоронение, которое веками принимало усопших правителей этой земли, и Дом Диониса.

В пригороде Пафоса находится монастырь Святого Неофита Затворника – удивительной красоты строение монастыря и музей в скальных кельях, которые строил сам отшельник.

В монастыре Святой Девы Киккос, в котором, помимо действующего монастыря, работают Исследовательский центр и церковь, где хранится икона, написанная апостолом Лукой с самой Девы Марии.

Не проходите мимо древней деревни Ероскипос – священного сада Афродиты, где расположена византийская базилика 9 века – церковь Святой Параскевы.

Кроме познавательных экскурсий, отдыхающим доступны клубы, развлекательные центры и пляжные вечеринки. Недалеко находится настоящий нетронутый заповедник Акамас.

А также популярнейший пляж Корал-Бэй и Петра-ту-Ромиу – одно из самых живописных мест Кипра. Курорт Пафос – отличное место для отдыха и наслаждений.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 900



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

18.01.2023 Алексей Фомин презентует новый сингл «Млечный путь»

07.09.2022 Русский раскол на НТВ

21.09.2021 Школьница из Рязанской области претендует на звание лучшего чтеца в мире.

10.09.2021 Педагоги Рязанской области примут участие в международном гуманитарном педагогическом форуме

30.08.2021 В Рязанской областной детской библиотеке объявляют акцию к 100-летию Григория Люшнина

29.03.2021 В Рязани выбрали лучших чтецов «Живой классики»

23.03.2021 В Рязани пройдет региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

02.03.2021 Экскурсия в Толстовский дом. Санкт-Петербург

14.12.2020 Областная детская библиотека организовала новогодний онлайн-праздник для дошкольников

14.12.2020 Фотовыставка «Очарование пейзажа»

21.11.2020 Театры номинанты премии "Золотая маска"

16.11.2020 В музее путешественников открылась выставка «Гений земли Рязанской»

13.11.2020 Выставка «Гений земли Рязанской»

12.11.2020 Иностранные студенты изучают русское изобразительное и театральное искусство в «Школе...

05.11.2020 «Ночь искусств» в областной детской библиотеке



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.