28.03.2024 23:37
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Активисты ОНФ в Рязани провели мониторинг доступной среды

 12:59  07.09.2017  | ПРОБЛЕМЫ

Активисты Общероссийского народного фронта провели в Рязани мониторинг доступности городской среды для маломобильной категории граждан.

Представители Народного фронта прошли вместе с инвалидом-колясочником Романом Башлыковым от дома №7 к. 2 на ул.Костычева до 6-й детской поликлиники.

Такой маршрут движения был выбран не случайно. По этой дороге периодически передвигается Любовь Байшева со своей дочкой, страдающей редким генетическим заболеванием.

Мама девочки неоднократно обращалась в органы власти по поводу невозможности проехать на инвалидной коляске от её дома до детской больницы из-за большого количества бордюров, отсутствия нормальных съездов и не обустроенности инфраструктуры для инвалидов.

В мае текущего года по этому же пути прошлись сотрудники прокуратуры и городской администрации и зафиксировали все недостатки.

- Заехать без посторонней помощи в подъезд – абсолютно невозможно. Каждый выход из дома – настоящее испытание. Аптека, поликлиника, почта. Район абсолютно не оборудован для колясочников.

Из прокуратуры и администрации приходят только стандартные отписки. В мае они обещали все сделать, но в реальности был сделан только один съезд возле подъезда, на который невозможно забраться. – Заявляет Любовь Байшева.

Участник рейда, инвалид-колясочник, Роман Башлыков попробовал самостоятельно заехать на этот съезд и у него тоже не получилось. Стоит отметить, что Роман занимается силовыми видами спорта.

Далее путь лежал через двор к аптеке. Ехать Роману приходилось по проезжей части, так как ни один бордюров по пути следования не был оборудован спусками.

У ближайшей к этому месту аптеки, на ул.Костычева д. 11, активисты ОНФ зафиксировали ряд нарушений. Несмотря на то, что на въезде у неё установлен пандус и кнопка вызова персонала, воспользоваться ими невозможно из-за высокого бордюра.

Более того, сотрудники аптеки вышли только после того, как участники рейда и журналисты зашли в аптеку и попросили кого-то из сотрудников подойти к инвалиду-колясочнику.

Далее путь следовал к детской поликлинике. Активисты ОНФ зафиксировали отсутствие нормального съезда на пешеходном переходе напротив больницы и крутые спуски-подъемы тротуара между двумя корпусами больницы.

Так же фронтовики проверили доступность обоих корпусов 6-й детской поликлиники для инвалидов. Нормальным пандусом для заезда оборудован только один из них.

Ранее главврач поликлиники заявляла о том, что во втором корпусе, который находится в доме №6 на ул.Костычева, есть отдельный заезд сбоку здания.

Как оказалось, в действительности, и по этому пути без посторонней помощи заехать в больницу невозможно. Дорогу преграждают высокие бордюры. Съезды не оборудованы. Отсутствует кнопка вызова персонала.

- Можно констатировать, что без посторонней помощи по этому пути не смогу проехать даже я, не говоря уже о девочке с редким заболеванием. В Рязани проблема доступной среды стоит очень остро. – Заявил активист ОНФ Роман Башлыков.

По итогам рейда в администрацию города направлено обращение с просьбой устранить все зафиксированные недостатки.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 624



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.