16.04.2024 18:05
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Виски

 14:45  29.06.2017  | БИЗНЕС

Описание

Этот древний алкогольный напиток получают из перебродившего пивного сусла путём перегонки, после чего оно заливается в деревянные бочки на определённое время. Готовится оно из зерновых. Исконные его прародители кельты, у коих это был любимый напиток. В Шотландии и Ирландии виски такой же национальный напиток, как в России водка. Кстати, до сих пор ирландцы и шотландцы ведут нескончаемый спор о первенстве изобретения этого напитка.

Использовать данное название по закону никому не запрещено, поэтому рядом со всемирно известным шотландским и ирландским виски нередко стоят бутылки с таким же названием от производителей из Канады, США, Японии и даже Индии. Первые упоминания об этом напитке можно найти в 15 веке, хотя есть предположения, что ещё за несколько столетий до этого монахи из ирландских и шотландских монастырей дистиллировали и готовили его.

Изготовление этого крепкого напитка составляют несколько последовательных шагов, в которые входит соложение, тепловая обработка, процесс брожения. Причём, напитки из солода и зерна обличаются по своему производству. В первом случае нужно ячмень проращивать, проводить соложение, во время которого происходит ферментация, переработка крахмала в сахар.
Зерновые термически обрабатывают, зерно размалывают, добавляют воду и готовят сусло. Два дня оно бродит и доходит до крепости 6-8%, затем перегоняется.

Дистилляция

Далее приготовленное сусло подвергается перегонке. Для этого используются медные перегонные кубы. Перегонку осуществляют дважды. В продукте первой перегонки отсутствуют дрожжи и осадки, содержание спирта уже в пределах 20%. Когда полуфабрикат перегоняют повторно, получается три фракции спирта. Для приготовления будет использоваться только средняя часть с уровнем содержания спирта 68%.

Выдержка

Получение настоящего виски требуется выдержки его в дубовых бочках, в процессе чего он становится янтарным по цвету и приобретает мягкий вкус. Алкоголь частично испаряется. Хотя по шотландским законам напиток надо продержать в бочках минимум три года, иногда его выдерживают 8-15 и более лет, создавая, таким образом, элитные сорта. Завершается весь процесс розливом в стеклянные бутылки, после чего вкусовые качества напитка уже не меняется.

Купажирование

Этим словом обозначается заключительное составление напитка. То есть, возможно смешивание различных типов виски, например, солодового и зернового. Далее напиток должен отстояться для смешения вкусов.

Виды

Солодовый - напиток, в составе которого исключительно ячменный солод. Зерновой делается из зерна: кукуруза, пшеница, рожь. Купажированный получается при смешивании виски из молода и зерна.

Кроме классификации по исходному сырью различают виды. Такие как: Vatted malt , Single malt, Single cask, Cask strength. Виски, разлитый по бутылкам, сохраняет изначальную бочковую крепость, то есть, 50 - 65% алкоголя. Его также могут разбавить до стандарта 40-43%.

Виски готовят не только крупные производители, но, как и сотни лет назад, в домашних условиях. Как правило, домашнее производство продуктов не менее качественное, скорее, даже наоборот. Правильно сделанный и выдержанный виски представляет собой изысканный алкогольный напиток, который приятно выпить в кругу друзей.

Домашние алкогольные напитки

Не менее изысканные сладкие алкогольные напитки можно готовить в домашних условиях из мёда. Фактически, самогон из мёда, целебная медовуха.


Готовится без применения дрожжей, на пчелиной перге. Очень полезный, лечебный напиток, который нельзя путать с тем безобразием, которое продают под его этикеткой в магазинах.

Необычный полезный ликёр

Употребление спиртных напитков никогда не приносило пользы здоровью. Но, есть определённые напитки, стоящие в этом ряду особняком. К ним можно отнести красный алкогольный напиток ликёр кампари, который выпускает одноимённая компания.


Основу его составляют фрукты и ароматические травы. Выпускается с середины 19 века компанией Gruppo Campari. Рецепт напитка, в состав которого входит от 46 до 68 трав, хранится в секрете. Кстати, кампания известна ещё и тем, первая в мире реклама алкогольных напитков была запущена с её подачи.

Просмотров: 528



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.10.2022 Мерчендайзинг от агентства PromerPay

12.08.2021 Как начать зарабатывать в сети и получать стабильный доход: Список рекомендаций

15.03.2021 Презентация международной программы лояльности UDS в рязанском офисе на Чкалова

11.11.2020 Свыше 10 тысяч рязанцев в октябре получили уведомления об имеющейся задолженности за газ

13.10.2020 «Столото» — лицо современной лотерейной индустрии России

27.09.2020 Курсы по бизнесу – как выбрать эффективное учебное пособие

16.07.2020 Саркисян: Поддержка IT-сектора поможет расширить возможности для трудоустройства

16.07.2020 В Рязани запустилась экспресс-доставка продуктов на дом от Яндекс.Еды

16.07.2020 Банкир Сергей Гришин отметил рост инвестиционной привлекательности России

16.07.2020 Преимущества покупки жилья в Алании

06.06.2020 Преимущества букмекерской конторы «Париматч» и ее особенности

29.05.2020 Особенности и нюансы ставок на киберспорт: на что обратить внимание

26.05.2020 GGbet: как делать ставки на киберспорт и выводить деньги

11.03.2020 НПФ «Сафмар» рассказал о результатах работы в 2019 году

05.03.2020 Интернет – помощь в решении денежных вопросов



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.