26.04.2024 21:49
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Землетрясение в Турции: многочисленные жертвы и разрушения

 20:39  23.10.2011  | ПРОИСШЕСТВИЯ

Разрушительное землетрясение произошло в воскресенье днем в юго-восточной турецкой провинции Ван, его магнитуда несколько раз уточнялась и, по последним данным, превысила 7 баллов.

Жертвами удара стихии, предположительно, стали до тысячи человек, сотни зданий получили повреждения, десятки разрушены полностью. Точных данных о жертвах и пострадавших пока нет, власти призывают не делать предположений.

Масштабы

Геологическая служба США изначально сообщила, что в турецкой провинции Ван произошло землетрясение магнитудой 7,6. По ее данным, эпицентр подземных толчков находился в 35 километрах к северо-востоку от города Ван, очаг землетрясения залегал на глубине 94,5 километра.

Турецкие сейсмологи настаивали, что землетрясение было менее мощным — магнитудой 6,6. По их сведениям, удар стихии был зафиксирован в 13.40 местного времени (14.40 мск), его эпицентр находился на глубине 5 километров.

Через некоторое время турецкие специалисты признали, что землетрясение было более мощным — магнитудой 7,2.

Землетрясение ощущалось во многих районах юго-восточной и восточной Турции. Затем последовал афтершок магнитудой 5,5.

Город Ван — центр одноименной провинции на юго-востоке Турции вблизи границы с Ираном, его население — около 320 тысяч человек.

Жертвы

Ранения в результате землетрясения, по данным местных СМИ, получили более 200 человек.

Местные власти и пресс-служба правительства страны заявили также, что удар стихии привел к жертвам. По оценкам главы сейсмологической службы страны, погибли до тысячи человек.

Между тем, министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг сообщил, что не располагает точными данными о жертвах стихийного бедствия. Оглашение сведений, основанных на предположениях, а не реальных фактах, может ввести в заблуждение, подчеркнул он.

В провинции Ван царит паника, люди выбежали на улицу из домов, сообщают местные журналисты. Сейсмологи призывают местных жителей не возвращаться в дома и рекомендуют провести ближайшее время на улице из-за возможности повторных подземных толчков.

В Ван уже вылетели премьер Турции Тайип Эрдоган и многие члены правительства. Вице-премьер Бешир Аталай заявил, что в Ване пройдет экстренное заседание кабинета.

Разрушения

Вице-премьер Турции Бешир Аталай сообщил журналистам, что в городе Ван разрушены десять домов, в уезде Эрджиш (находился в эпицентре землетрясения) повреждения получили 25 жилых строений и школьное общежитие.

Сейсмологи сообщили, что полностью разрушены 50 жилых домов, около тысячи зданий получили повреждения.

Под завалами оказались люди. В провинции отмечены сбои в электроснабжении и телефонной связи, передают местные СМИ.

Аэропорт города Ван также получил повреждения, туда не могут вылететь самолеты с гуманитарными грузами и спасателями, сообщил в эфире телеканала ТРТ глава турецкого Красного креста. По его словам, самолеты вылетят в ближайшее время в аэропорт города Эрзурум, расположенного в том же районе Турции. Министр транспорта Турции Бинали Йылдырым затем сказал журналистам, что аэропорт Вана функционирует в обычном режиме.

Для ликвидации последствий землетрясения и оказания помощи пострадавшим задействованы все государственные структуры, добавил Аталай. Глава турецкого Минздрава сообщил, что в регион направляются два военно-транспортных самолета турецкой армии с гуманитарным грузом на борту.

Россиян нет

Между тем, российских туристов в турецких провинциях, пострадавших в воскресенье от сильного землетрясения, сейчас нет, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев.

«В этой провинции, на границе с Арменией, практически запрещен доступ иностранных туристов. Сюда не приезжают экскурсии, и российские туроператоры не организуют туры в эту зону», — сказал он.

Турецкие соседи

Сильные подземные толчки ощутили также жители соседей Турции.

В Армении примерно в 15.45 по местному времени (14.45 мск) было зафиксировано землетрясение силой 3-5 баллов на границе с Турцией. Подземные толчки почувствовали и жители Еревана. В некоторых районах города землетрясение чувствовалось так сильно, что люди вышли на улицы и боятся заходить в дома.

МЧС республики не исключает, что эти толчки могут быть следствием землетрясения в Турции. Правда, в Армении за последние дни были зарегистрированы уже несколько землетрясений силой 3-5 баллов.

В Нахичеванской автономии Азербайджана — эксклаве, расположенном между Арменией и Ираном — в воскресенье днем ощущались толчки силой 3 — 3,5 балла. Толчки почувствовали жители Садаракского, Шарурского, Бабекского районов и города Нахичевань.

Жертв и разрушений на территории Азербайджана нет.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 999



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.05.2021 Опубликованы первые слова с допроса напавшего на школу в Казани

02.04.2021 Полиция прокомментировала избиение дальнобойщиков в Рязани

02.04.2021 Полицейских атаковали во время штурма Капитолия в США

18.03.2021 С правительства спросят за паводки

07.03.2021 К рязанке в квартиру пытались проникнуть двое незнакомцев

25.02.2021 Детали по погибшему в центре города

22.02.2021 В Рязани машина сбила коляску с восьмимесячным ребёнком

22.02.2021 Горят  ЖК «Паруса»

11.02.2021 В Рязани осудили 20-летнюю «закладчицу»

07.02.2021 На выезде из Рязани произошла смертельная авария

29.01.2021 Стала известна причина появления автоматчиков на окраине Рязани

27.01.2021 Пенсионерка попала под троллейбус в центре Рязани

27.01.2021 Был на работе, когда стало плохо

26.01.2021 Тысячи жителей Мозамбика стали беженцами из-за наводнений

26.01.2021 Смертельное ДТП произошло в Скопинском районе



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.