29.03.2024 14:48
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



На полигон химотходов Турлатово везут яды со всей страны

 13:12  17.01.2017  | ПРОБЛЕМЫ

Активисты ОНФ в Рязани добиваются прекращения захоронения опасных химических отходов на площадке в районе посёлка Турлатово.

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, обратились в природоохранную прокуратуру Рязанской области, Росприроднадзор, и правительство региона с просьбой пресечь незаконные захоронения опасных химических отходов на территории промышленной площадки, расположенной по адресу: город Рязань, район Турлатово, дом №1.

По сведениям активистов ОНФ, там организована незаконная утилизация концентрированной серной кислоты 77%, относящейся ко II классу опасности. Химикаты привозятся с Волгоградского химического завода. Данная информация содержится в открытых источниках на интернет-сайте отслеживания перевозки грузов.

Ежедневно в Турлатово прибывает от 5 до 15 большегрузных автомобилей с аварийно-опасными химическими веществами. Это следует из документов, представленных на сайте: в заявке при доставке содержимым цистерн значится «кислота серная отработанная».

Представители ОНФ считают, что существует реальная угроза масштабной экологической катастрофы, которая затронет не только Рязань, но и соседние регионы.

Свалка химических отходов действует на месте бывших шламонакопителей (огромных бетонных ванн), предназначенных для накопления и переработки химических отходов с некогда работавшего рядом химического производства. Теперь этот завод не работает, а промышленная площадка перешла в конце 90-х в частные руки предпринимателя.

В 2013 г. областной суд вынес окончательное решение, что в данном месте запрещается какое-либо хранение и утилизация химических отходов, так как рядом проходит река Листвянка, впадающая в Оку, и находятся населенные пункты. Экологи не раз фиксировали попадание опасных химических соединений в Листвянку.

Региональные СМИ много раз писали о «Турлатовском полигоне» (который на самом деле является накопительной площадкой).

В 2011-2013 гг. многократно поднимался вопрос о его закрытии. Журналистам совместно с правоохранительными органами удавалось ловить прямо на въезде к шламонакопителям фуры из Краснодара и Ростова-на-Дону с пестицидами, которые категорически запрещено утилизировать подобным образом.

Помимо этого, у организации, осуществляющей захоронение химических отходов I-IV класса опасности на данном полигоне, отсутствует разрешение на подобный вид деятельности.

С конца 2016 г., несмотря на постановления всех возможных инстанций о запрете на функционирование полигона в Турлатово, свалка опасных химических отходов возобновила свою работу.

«Наступивший 2017 год назван Годом экологии. Это значит, что власти, правоохранительные органы, общество должны обратить на экологические проблемы особое внимание.

Обществу стало понятно, что решение экологических проблем больше нельзя «переносить на потом». От деятельности турлатовского полигона страдает большое количество людей. Негативное воздействие на экологию Рязани от этой химической свалки невозможно до конца измерить.

Мы обратились в контролирующие инстанции, правительство Рязанской области с просьбой разобраться с этой ситуацией и наконец-то прекратить незаконную деятельность химического полигона в Турлатово», – заявил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Рязанской области Евгений Рыбаков.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1379



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.