26.04.2024 11:58
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Польша создает альянс в стиле Остапа Бендера

 12:02  24.09.2016  | ПОЛИТИКА

Руководство Польши планирует создать альянс стран Восточной Европы с целью противостояния России, сообщило недавно издание Tages-Anzeiger.

Новому союзу уже придумано название "Междуморье". На вопрос о том, почему поляки вдруг перестали доверять НАТО, ответил вице-президент Российской академии геополитических проблем Владимир Анохин.

"Дело не в том, что Варшава перестала доверять гарантиям НАТО, а в том, что она проводит таким образом зондаж. Такой ход дает возможность Польше укрепить свой авторитет именно в Восточной Европе.

И эта инициатива — как раз показатель того, что власти страны понимают, что без таких шагов они не смогут стать равноправными членами НАТО с точки зрения боеспособности, технического оснащения и так далее. А здесь вдруг появляется, как черт из бутылки, региональный лидер, следовательно, с ним надо больше считаться.

С военной же точки зрения это такой же пшик, как как создание европейской армии, но только в мелких масштабах. То есть никаких реальных последствий это иметь не будет", — пояснил эксперт.

Не стоит ли за поползновениями Польши страх не столько перед Москвой, сколько перед Берлином? В этом вопросе Владимир Анохин категоричен.

"Москвы она фактически не боится, она прекрасно понимает, что ей ничего не грозит. Ее стремление к конфронтации с Москвой служит только одной цели — обострить отношения России и Украины, чтобы под шумок отхватить свои территории вплоть до Львова.

А потенциальные противоречия с Германией — это, скажем так, вопрос будущего. Может быть, недалекого, но будущего".

Эксперт подчеркнул, что польский проект никоим образом не направлен ни на ослабление или, тем более, развал НАТО, ни на вооруженный конфликт с Россией.

"Для нас все это абсолютно никакого значения не имеет. Это можно сравнить с Остапом Бендером. Он тоже создавал "Союз меча и орала". К реальности это имеет такое же отношение", — рассказал Pravda.Ru Владимир Анохин.

Проект "Междуморье" в теории призван охватить территорию от Балтийского до Черного моря, объединяя бывшие советские республики.

Предполагается, что страны-участницы альянса будут связаны договором о взаимной помощи и перестанут "выглядеть легкой добычей для Москвы".

Отметим, что идея подобного альянса зародилась еще в начале прошлого века. Польский маршал Йозеф Пилсудский выступил за создание союза государств с целью воспрепятствовать имперским устремлениям Германии и СССР.

Президент Польши Анджей Дуда решил выступить его подражателем, видимо, забыв, что ситуация в мире несколько отличается от той, что была в первой половине ХХ века.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 656



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.